Новосибирск 2.9 °C

Каждый сделал всё, что смог

11.09.2009 00:00:00
Каждый сделал всё, что смог
В Новосибирск из Ленинградской области вернулся поисковый отряд «Мужество, героизм и воля» Сибирского кадетского корпуса.

Поезд Санкт-Петербург — Новокузнецк на первом пути вокзала Новосибирск-Главный встречали родители поисковиков, выпускники кадетского корпуса, которые уже побывали в подобных экспедициях, а также представители администрации области.

Первой из вагона вышла руководитель поисковой экспедиции Наталья Некрасова. И сразу объявила родственникам и гостям мероприятия: «Ребята сейчас будут работать, разойдитесь, не мешайте! Обнимания и поцелуи позже. Сейчас — работа!»

Поисковики тут же организовали «живую цепочку» и начали передавать свои вещи. Управились за несколько минут. После этого более ста человек поискового отряда построились в две шеренги и почтили минутой молчания тех бойцов Советской армии, чьи останки они обнаружили во время своей экспедиции.

— Эта экспедиция по подъему и захоронению воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, стала уже 37-й для воспитанников Сибирского кадетского корпуса, — рассказала корреспонденту «ВН» Наталья Некрасова. — На этот раз мы проводили поиски в районе станции Жарок, деревни Гороховец, станции Погостия и города Отрадного. За время вахты, в течение трех недель мы подняли и похоронили 74 бойца, которые до сих пор считаются пропавшими без вести; нашли 25 медальонов, два красноармейских жетона, пять именных ложек. Смогли пока прочитать восемь медальонов, по двум из них умудрились найти родственников и передать им останки. Нужно отметить, что те воины, которых мы нашли, даже не числились в общей базе данных Центрального архива Министерства обороны.

Один из участников поисковой экспедиции Тимур Царикаев рассказал, что для него это уже вторая поездка.

— Трудно выделить что-то самое запоминающееся, поскольку в таких экспедициях запоминается все: раскопки, находки, костер, палатки, военные песни под гитару, захоронения воинов, — отметил Тимур. — И все-таки я особо запомнил один момент, когда нашел медальон рядом с останками бойца Советской армии. Пока его не удалось прочитать, но, думаю, эксперты постараются. А мне будет приятно, если имя солдата будет установлено, и родственники смогут побывать на его могиле.

Поисковый отряд взял паузу до следующей весны. Планов на будущий год много: немало безымянных бойцов до сих пор не найдены. Каждый из них на Великой Отечественной сделал для победы все, что смог. И поисковики делают все, что могут, чтобы Родина узнала имена героев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: