Новосибирск 3.3 °C

Стойло для «железного коня»

29.08.2009 00:00:00
Стойло для «железного коня»
Продолжается работа по упорядочению парковочного хозяйства.

Первый заместитель мэра Андрей Ксензов провел совещание о ходе исполнения распоряжения мэра «О мерах по упорядочению размещения стоянок для автомобилей на территории города Новосибирска».
— Цель нашего совещания — проработать имеющиеся вопросы по размещению парковочных мест на магистралях, вблизи торговых и культурно-развлекательных объектов, во дворах, — сказал Андрей Евгеньевич. — Главное внимание следует уделить дворам, потому что там неправильно припаркованные машины несут прямую угрозу безопасности жителей в случае, если случится ЧП и спецтехника не сможет подъехать к дому из-за препятствий в виде легковых автомобилей.
Разработка мер по упорядочению парковочного хозяйства поручена четырем отраслевым департаментам: транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры, земельных и имущественных отношений.
Как рассказала и. о. председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Богомолова, сейчас идет работа по определению мест, которые могли бы быть использованы под парковки. Важно, чтобы под этими территориями не пролегали коммуникации. Поэтому специалисты департамента, используя Генплан и другие документы, составляют для управляющих компаний специальные методические рекомендации, содержащие информацию о том, где в каждом конкретном дворе может быть размещена парковка, где при этом будет находиться детская площадка, а где можно разбить клумбы.
Специалистам мэрии нередко приходится сталкиваться с конфликтами между жильцами, когда одни хотят устроить во дворе парковку, а другие желают посадить на этом месте цветы. Принять решение о том, строить или не строить парковку и, если строить, то где, могут только собственники жилья на общем собрании, если на нем есть кворум — две трети всех жильцов. При этом, подчеркнул Андрей Ксензов, в большинстве новосибирских дворов хватает места для того, чтобы разместить парковки без ущерба для других объектов.
Так или иначе, оставлять машины под окнами многоэтажек или парковать их на газонах и детских площадках скоро запретят, а за нарушение будут строго наказывать.
Первый заместитель мэра дал поручение департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса подготовить соответствующие дорожные знаки и проект изменений в Правила благоустройства Новосибирска. Документ должен быть принят на сессии Совета депутатов города в текущем году.
На сегодняшний день все городские автостоянки могут вместить 231 тысячу 88 машин. При этом 180,6 тысячи машиномест — это гаражи, 22,36 тысячи — плоскостные парковки, 16,08 тысячи машиномест расположено во дворах. Все парковочные карманы на магистралях города, вместе взятые, рассчитаны на 12,84 тысячи машин.
Для дальнейшего развития парковочного хозяйства уже выделено 76 земельных участков общей площадью 34,47 гектаров. На этих площадях можно разместить более 7 тыс. машиномест.
За семь месяцев текущего года в городе уже построено 39 новых объектов общей вместимостью 2,5 тысячи машиномест.
В качестве примера для подражания Владимир Фефелов привел жилой дом по ул. Громова в Кировском районе, построенный с запроектированной подземной парковкой; Заельцовский район, где возвели несколько многоэтажных гаражных кооперативов; Ленинский район, где также активно идет возведение комплекса боксовых гаражей.
На 18 участках в 8 районах города предлагается возвести механизированные парковки, которые отличаются большей вместимостью, чем обычные. Задание по изготовлению механизмов для этих парковок получит один из новосибирских заводов.
Первый заместитель мэра предложил своим коллегам уже с первой декады сентября активизировать деятельность и в первую очередь заняться организацией плоскостных парковок во дворах.
Контроль за соблюдением автомобилистами правил стоянки и остановки ведется уже сейчас. На дорогах его осуществляют сотрудники ГИБДД, а во дворах — представители экологической милиции. Андрей Ксензов призвал служащих силовых структур шире применять административную практику к нарушителям и активнее работать по выявлению недисциплинированных владельцев автомобилей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: