Новосибирск 2.9 °C

Трансформаторное чудо

27.08.2009 00:00:00
Трансформаторное чудо
Чтобы загаданное осуществилось, нужно приложить к стене ладонь и очень сильно чего-то пожелать.

Любой ребенок знает, что исполнение желаний — это ведомство волшебной палочки, старых ламп, амулетов или в крайнем случае Деда Мороза. Новосибирцы, которые гуляют в одном из дворов в Заельцовском районе, расширили этот список, превратив в чудотворный объект... обычную трансформаторную будку.
Изменений, произошедших с этим заурядным хозяйственным объектом, не заметить было невозможно. Ведь волшебную силу он приобрел после того, как заметно преобразился. Около двух недель назад одна за другой стены будки вместо скучно-розовых стали превращаться в яркие произведения искусства.
— Строение расположено таким образом, что каждая его стена указывает на одну из сторон света, — рассказывает глава администрации Заельцовского района Евгений Ваулин. — Так у нас появилась мысль, превратить одно не очень красивое в архитектурном плане сооружение во вполне симпатичный компас. Пусть людям будет проще ориентироваться на жилмассиве, назначать друг другу встречи.
Очень быстро нашлись и желающие воплотить эту идею в жизнь, и организаторы начали получать эскизы — такие же оригинальные. Среди них были неформальные задумки, в которых идея компаса выражалась наименованиями сторон света в стиле граффити, или минималистские — нарисованные детской рукой.
Пожалуй, самый интересный проект предложил творческий тандем «Льюис Льюис» — совместить компас и «портал желаний». По словам художниц, эти идеи взаимосвязаны.
— Восток, например, символизирует здоровье, — говорит одна из авторов Изабелла Морис. — Карьера — это север, дети и творчество — запад. Хотя не обязательно так строго выполнять: выбирать стену для загадывания желания нужно по своим ощущениям.
Художницы шутят, что и сами использовали будку в своих меркантильных целях.
— Наше заветное желание, чтобы работы, которые мы делаем, могли увидеть люди, — признается Изабелла. — Персональные выставки в Новосибирске делать практически невозможно, а тут наше творчество на целых четырех стенах на всеобщем обозрении.
Первые зрители из числа местных жителей, которые могли наблюдать за рождением уникальных картин, оценили творения, а некоторые даже покритиковали. Впрочем, даже негативный отклик, считают Анна Пелет и Изабелла Морис лучше, чем равнодушие.
— Раньше эта будка просто жутко портила наш двор, — говорит Мария, которая каждый день гуляет здесь со своими сыновьями. — А сейчас она не выделяется своим безобразием на этом красивом фоне. Хотя мне кажется, что какие-нибудь персонажи из мультфильмов смотрелись бы милее, но все равно сейчас лучше, чем было. И желания исполняются на самом деле. Не верите?
Все семейство в доказательство подходит к будке и протягивает руки к западной стене. Четырехлетний Егор даже зажмурился от усердия, когда просил у будки, чтобы мама купила ему мороженое.
— Большое банановое, — уточнил малыш, прежде чем убрал ладонь от стены.
— Ну что, мальчики? Теперь прогуляемся до магазина? — предложила мама.
Ну как тут не поверить в чудеса?!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: