Новосибирск 9.2 °C

День болельщика прошёл «на ура»

25.08.2009 00:00:00
Новосибирск стал первым городом в России, где отмечался такой праздник.

Ледовый дворец спорта в этот вечер посетили около 6000 зрителей. Атмосфера праздника чувствовалась далеко до подхода к стадиону. Открылся дворец в 16:20, и вошедшие болельщики ринулись к Кубку мира, который был выставлен в холле КСК «Сибирь», и тут же начали фотографироваться с ним. Те, кто успел прийти раньше, сумели получить бесплатную наклейку «Я болею за «Сибирь». Но, судя по тому, что вскоре наклеек уже не было (к слову, их было напечатано 1000 штук), многие брали себе по несколько.
В 17 часов появился специальный гость Дня болельщика, двукратный чемпион мира, воспитанник новосибирского хоккея, нападающий Константин Горовиков. Планировалось, что он проведет автограф-сессию в течение 25 минут, однако желающих было столько, что у Константина едва двигалась рука после того, как он расписывался на всем, что ему подавали, в течение двух часов. Самыми заинтересованными в этом действии были мама Константина Наталья Владимировна и брат Дмитрий.
— Дима, редко встречаетесь с братом?
— Последний раз виделись в марте. Конечно, хотелось бы почаще встречаться, но у каждого своя жизнь, своя работа. Тем дороже такие редкие встречи. Рад, что Константин прилетел домой в такой праздничный день. Болельщики его очень любят, посмотрите, какая очередь желающих получить его автограф.
А в это время на льду прошел мини-матч (15 минут) команд «Сибирь-97» и «Сибирь-98». Игру комментировал Олег Иванов, и все, кто собрался в эти минуты на трибунах, получили массу удовольствия, наблюдая за матчем. Игра, кстати, завершилась со счетом 1:1. Вела «Сибирь-98», а «Сибирь-97» успела сравнять счет на исходе времени, что вызвало шквал аплодисментов трибун.
Праздник удался на славу, а самое главное — в центре внимания были не игроки, а болельщики, которые, не жалея голосовых связок, поддерживают любимую команду в каждом матче. Одним из таких фанатов «Сибири» является Алексей Чернов, пришедший в этот вечер на стадион в специально связанном свитере с символикой «Сибири».
— Такие дни должны быть обязательно, — сказал Алексей. Болельщики — такие же участники хоккейного действа, как игроки. И, наверное, мы заслужили свой праздник.
Затем начался главный матч дня — «Сибирь» против «Ветеранов «Сибири». С приветственным словом перед болельщиками выступил Виталий Стаин. После него в микрофон сказал несколько теплых слов и Константин Горовиков. Тренер команды «Сибирь» Андрей Тарасенко, игравший за ветеранов, вручил Горовикову памятный приз от ХК «Сибирь».
Матч проходил в три периода по 20 минут грязного времени и завершился со счетом 8:3. В воротах «Сибири» по очереди сыграли Томас Лоусон и Александр Фомичев, а в воротах «Ветеранов» — Максим Щеглов.
После матча состоялся концерт Михаила Анисина, он длился час. Михаил не доиграл матч — после второго периода он остался в раздевалке, чтобы переодеться к своему выступлению. Концерт прошел при выключенном свете и включенных прожекторах.
После концерта Анисин пообещал болельщикам, что не последний раз поет для них, и в будущем обязательно повторит свое выступление.
Теперь ждем начала чемпионата. Хотя до его начала наша команда примет участие в Мемориале Виктора Блинова в Омске. В этих играх примет участие еще один новичок новосибирского клуба Эрик Райтц. Американский защитник (29.07.1982, 186/98) в 2000 году был задрафтован клубом НХЛ «Миннесота Уайлд» в шестом раунде под 170 номером.
В юниорской лиге Райтц играл за клуб Barrie Colts, где по итогам сезона 1999/00 попал в сборную звезд розыгрыша Мемориального Кубка (престижный молодежный трофей в Северной Америке).