Новосибирск 2.6 °C

Теперь поборемся за пятое?

31.03.2009 00:00:00
Волейболисты новосибирского «Локомотива» проиграли в двух матчах четвертьфинальной серии подмосковной «Искре».

Впереди игры за пятое-восьмое места с «Уралом», но кого они уже интересуют…

Пара забавных эпизодов случилась во время разминки. Главный рефери встречи подошел к главному тренеру «Локомотива» Владимиру Бабакину и убедительно попросил его не спорить во время спорных эпизодов. Забегая вперед, скажем, что таковых практически и не было — настолько сильнее была «Искра». Наставник «Искры» серб Зоран Гайич появился в зале перед самым началом игры. Подошел поздороваться к нашему второму тренеру Андрею Кукушкину и демонстративно прошествовал мимо Владимира Бабакина. Какая уж кошка между ними пробежала — не знаю, но факт этот не заметить было нельзя.

Первый матч в Одинцове завершился легко прогнозируемой победой хозяев 3:1. Поклонники «Локомотива» были вправе рассчитывать, что на своей площадке мы сравняем счет в серии. И первая часть первого сета говорила об этом же. «Локо» уверенно вел 16:12. А затем наступил провал. В результате подопечные Зорана Гайича быстро дожали соперника и взяли первый сет со счетом 25:23.

Затем одинцовцы уверенно выиграли две следующие партии с одинаковым счетом 25:21 и обеспечили выход в полуфинал. Плюс к этому получили несколько выходных перед «Финалом четырех» Лиги чемпионов.

Соперником «Искры» в полуфинале будет московское «Динамо», также в двух играх переигравшее уфимский «Урал«. Причем команда Баньоли после домашней победы в Уфе проигрывала после трех сетов 1:2. Но железная воля московских волейболистов позволила им довести дело до тай-брейка и там дожать противника.

А вот состав другой полуфинальной пары мы узнаем только девятого апреля. Сургутский «Газпром-Югра» дома выиграл у победителя регулярного чемпионата «Факела» из Нового Уренгоя. «Факел« на зубах вытащил первую партию, но в трех остальных не мог ничего противопоставить мощным атакам Шулепова и Месароша. В другом четвертьфинале «Локомотив-Белогорье» после обидного поражения в Казани от «Зенита» на своей площадке «разорвал» «Зенит». Так что тренерское противостояние Шипулин — Алекно продолжается.

Возвращаясь к выступлению новосибирского «Локомотива» в серии с «Искрой», хотелось бы сказать еще несколько слов. Проигрывать можно по-разному. Но домашняя игра «Локо» была ударом по сердцам болельщиков, которые отдают команде душу. Если у вас есть возможность, зайдите на сайт клуба и посмотрите отклики болельщиков. Три четверти из них буквально волком воют: «Верните Павла Борща!». Не знаю, какими методами Павел Викторович «зажигал» своих игроков. Но прошлогодний «Локомотив» запомнился не только лучшим результатом, но главное — несгибаемым характером и способностью вытаскивать самые тяжелые игры.

Сегодняшний «Локомотив» в плане состава почти ничем не отличается от прошлогоднего. Вот только больно было смотреть на безволие игроков. С глубоким уважением отношусь к главному тренеру команды Владимиру Бабакину. Добрый, образованный человек. Но что же помешало ему добиться большего результата?

Журналист не должен вмешиваться во внутренние дела клуба, это прерогатива руководства команды. Но даже непрофессионалам было видно, что допущена стратегическая ошибка со сменой наставника. Хватит ли смелости признать свои ошибки — узнаем скоро. Но уверен, что «Локомотиву» нужен новый тренер, опять при всем уважении к Владимиру Николаевичу Бабакину.

И, чтобы не заканчивать текст на такой грустной ноте, хочется поблагодарить всех ребят за ту игру, которой временами они нас радовали, тренерский штаб, технический персонал клуба и лично пресс-атташе клуба Ивана Пуха за помощь в работе. Будем надеяться, что в следующем сезоне мы снова поборемся за медали. Потенциал у команды огромный.