Новосибирск -0.4 °C

Всё решает класс

17.01.2009 00:00:00

Баскетбольный вечер четверга в спорткомплексе «Север» открывался матчем женской суперлиги между динамовскими коллективами Новосибирска и Москвы. Увы, интриги в этой встрече зрители не дождались. Москвички уверенно победили 88:68.

Наши девушки сумели сыграть со столичной командой на равных лишь первую половину матча. Начало встречи осталось за гостями, и к исходу четвертой минуты после броска лучшего игрока этой встречи Анете Екабсоне москвички вели 11:7. Но затем блестящий пятиминутный отрезок выдали хозяйки площадки, выигравшие его — 12:0. У нашей команды получалось буквально все — и проходы, и броски с различных дистанций. Но к концу первой четверти столичной команде, благодаря усилиям все той же Екабсоне, удалось сократить разрыв до четырех очков (22:18). В начале второй четверти «Динамо» довольно быстро провело две результативные атаки (22:22), после чего начались «качели«, и равенство в счете на табло фиксировалось еще несколько раз. За две с половиной минуты до большого перерыва «Динамо-ГУВД» после блестящего прохода Кристины Аликиной вело с разницей в 5 очков (34:29), но на последних секундах второй четверти Вишнякова сумела вывести «Динамо» вперед — 40:38. В начале третьей четверти благодаря отличным действиям чемпионки мира и серебряного призера последней Олимпиады австралийки Снелл гости ушли в отрыв (46:38). Затем точные броски Мясоедовой, Поповой и Берсеневой позволили хозяйкам площадки снова восстановить равновесие (48:48). Однако концовка третьей четверти осталась за гостями. Наши девушки под своим щитом не смогли справиться с высокорослыми Закалюжной и Вишняковой (50:59). Стартовый отрезок заключительной 10-минутки «Динамо« вновь провело очень мощно (50:66). Екабсоне была просто неудержима, ей очень здорово помогали Вишнякова и Закалюжная. У наших девушек игра как-то разладилась, но тем не менее за четыре с половиной минуты до конца поединка еще ничего не было решено. Столичная команда имела 10-очковый перевес (71:61), который еще не являлся гарантией победы. Однако сам ход игры подсказывал, что гости вряд ли упустят победу. Так оно и получилось. Оставшуюся часть встречи москвички провели очень убедительно и добились закономерного успеха — 88:68.

Затем на паркет вышли мужчины. »Сибирьтелеком-Локомотив« и »Роснефть-КБТК« из Нальчика проводили повторную встречу. Новосибирцы легко победили 89:74. Самыми результативными в составе сибиряков стали Кирьянов, Грачев и Пронин, набравшие по 14 очков. После этой победы «Сиб-Локо» перебрался на четвертое место в турнирной таблице.