Новосибирск -1 °C

Шахматный вундеркинд, покоривший Европу

07.10.2008 00:00:00

Девятилетняя Даша Родионова из Новосибирска завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по быстрым шахматам.

Чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек проходил в городе Херцег Нови (Черногория). В соревнованиях приняли участие около 80 шахматистов из 33 стран Европы. По итогам соревнований Даша Родионова вошла в десятку лучших шахматисток (5–7 место) в возрастной категории до 10 лет, а в соревнованиях по быстрым шахматам заняла первое место.

На первенство Европы Даша поехала по итогам чемпионата России, проходившего в мае этого года в Сочи, на котором она заняла первое место как в классических, так и в быстрых шахматах в своей возрастной категории.

Даша Родионова занимается шахматами в центре детского творчества «Факел» наукограда Кольцово под руководством педагога центра Жамал Конторбаевой.

Сейчас Даша Родионова готовится к молодежному чемпионату мира, который пройдет в октябре во Вьетнаме.