Новосибирск 6.3 °C

Команда невезения в Новосибирске есть…

31.07.2008 00:00:00

Именно так, перефразируя песню из известного фильма, можно назвать очередную ничью нашей футбольной «Сибири». Снова 1:1, на этот раз против московского «Торпедо»

То, как действовали на поле подопечные Сергея Оборина против столичных гостей, очень уж походило на кальку с предыдущей игры против «Балтики»: «Сибирь» большую часть 90 минут играла вяло, с большим количеством ошибок в середине поля.

К чести новосибирцев, «вспыхивали» они атаками чаще, чем в матче с калининградцами, но «вспышки» эти не были продолжительными. Наконец, так же, как несколькими днями ранее, наша команда устроила форменный штурм москвичам с обилием голевых моментов в концовке матча и так же не смогла реализовать хотя бы один из них.

А начиналось все так оптимистично! Уже на пятой минуте после небольшого сумбура, ряда ошибок с обеих сторон и серии рикошетов мяч оказался на линии штрафной торпедовцев. Голкипер гостей Абаев почему-то понадеялся на свои скоростные качества и рванул делать сэйв. Но скорость нашего Андрея Горбанца оказалась выше. В итоге последовала подсечка мяча, который, перелетев Абаева, «парашютиком» приземлился за линией торпедовских ворот — 1:0.

Забегая вперед, скажем, что это была первая и, увы, для болельщиков «Сибири» единственная оплошность Ильи Абаева. Больше ошибок он не совершал, и, как позже выяснилось, стал героем матча.

После забитого мяча новосибирцы на кураже провели еще пару острых атак, но удары из неплохих позиций у Шестакова, Мартинса и Васильева явно не получались. «Торпедо» ответило двумя угловыми и тремя ударами, не доставившими хлопот нашему Александру Будакову.

После этого игра не просто успокоилась — она фактически встала. «Сибирь» не утруждала себя хитроумными комбинациями. Тактика была проста, как детская загадка: со своей половины поля защитники запускали мяч к штрафной соперника, а там — пусть Мартинс борется, выигрывает верховые дуэли, обыгрывает всех. Может, что получится. Видимо, забыли, что португалец при всей своей активности — это не Пеле. Гости же вообще об атаке не помышляли. Словом, после первых двадцати минут «всплеска» и до перерыва было откровенно скучно.

Да и первая половина второй 45-минутки острыми моментами болельщиков не баловала: они наблюдали за возней в центре поля, неточными навесами, мелкими фолами и редкими ударами по воротам обеих команд.

Гром грянул на 59–60 минутах. На замену у новосибирцев вышел Медведев, тут же получил мяч и вывел Мартинса на рандеву с Абаевым. Наш легионер пробил сильно, но мимо.

Тут же следуют ответная атака и нарушение правил рядом со штрафной «Сибири». К мячу подходит торпедовский босниец Амир Спахич и хладнокровно кладет мяч в левый от Будакова угол — 1:1.

Что тут началось на трибунах! «Сколько можно, опять ничья!», «Пожалейте болельщиков!», «Вперед, «Сибирь«!» И «Сибирь» проснулась. Один только Мартинс мог три раза забить, но с его ударами безукоризненно справлялся Абаев. После этого вымотавшегося легионера «Сибири» Сергей Оборин заменил на Лактионова. И снова — шквал атак: Лактионов, Шестаков, Горбанец расстреливали вратаря «Торпедо» в упор, но тот совершал такие сэйвы, как будто защищал ворота сборной России.

Финальный свисток, и опять неутешительный для новосибирцев результат. После матча Сергей Оборин посетовал на невезение, становящееся хроническим, и такое же хроническое неиспользование голевых моментов.

— Опять двадцать пять, — начал он свой краткий монолог с поговорки. — Надо сказать, что по качеству игры, на мой взгляд, мы серьезно превзошли соперника, но Всевышний почему-то не дает удачи: какой-нибудь гол да опять пропустим, но не забиваем, не забиваем, не забиваем. По крайней мере, сегодня больше было осмысленных действий, когда мы владели мячом, и моменты создавались неплохие. Но с реализацией опять проблемы. Пару раз, конечно, очень сильно сыграл вратарь соперника, просто выручил команду «Торпедо» от верного гола. Парень проявил мастерство. В целом, на мой взгляд, организация нашей игры становится лучше, но пока не настолько, чтобы это приносило результат в забитых мячах. Хотя что с «Балтикой», что здесь, забей мы еще один гол, и все бы считали, что все в порядке, и команда на правильном пути.

Между тем из восьми проведенных в чемпионате матчей под руководством Оборина «Сибирь» не победила ни в одном и занимает 12-е место в таблице, находясь в пяти очках от зоны вылета…