Новосибирск 6.8 °C

Лидеры не добрали очки

10.06.2008 00:00:00

Главных матчей в прошедшем туре первенства России в первом дивизионе было два: в Махачкале «Сибирь» играла с местным «Анжи», а в Краснодаре «Кубань» принимала «Ростов», и обе встречи завершились ничейным результатом.

Труднейший матч провела «Сибирь». По свидетельству официального сайта нашего клуба, игра началась массированными атаками хозяев. Уже на третьей минуте перекладина и штанга спасают ворота «Сибири» после удара Жосана. Затем хозяева подают три угловых подряд в течение двух минут, а на восьмой минуте тот же Жосан с линии штрафной опасно выполняет стандарт, но попадает в стенку, потом Шестаков отражает удар, и, наконец, опять Бородин забирает мяч. Затем Тагирбеков неожиданно бьет со штрафного метров с 40 — наш голкипер на месте. «Анжи» наращивает давление. Перекладина снова спасает ворота нашей команды, Ходжаву выводят на убойную позицию — ударить не получается. Под занавес первого тайма Олеников спасает нашу команду от верного гола после удара игрока сборной Грузии Наваловского.

Лишь во втором тайме «Сибирь» начала опасно огрызаться. Остро атакует левым флангом Лактионов: врывается в штрафную, но ударить ему не дали. Затем Акимов издалека пристреливается по воротам Харчика — мимо. А вот уже Лактионова срубили на подступах к штрафной, но Акимов со стандарта бьет выше ворот. Лактионов опасно бьет из-под защитника — голкипер «Анжи» на месте. Видно, что хозяева устали и сил на последний штурм ворот сине-белых у них уже не хватает. Но, к сожалению, хватает скорости Тагирбекову, который под конец игры спасает хозяев от верного гола, выбивая мяч с линии ворот после удара Акимова: тот убежал от защитников, переиграл вышедшего из ворот Харчика и отправил мяч в казалось бы пустые ворота.

После игры главный тренер ФК «Сибирь» Сергей Оборин не скрывал удовлетворения от результата:

— По тому, как складывалась сегодня игра, у меня нет оснований быть недовольным. Матч был сложный. Характер мы проявили. Самоотдача у игроков хорошая.

А отвечая на вопрос, не снята ли перед «Сибирью» задача выйти в первый дивизион, ответил:

— С какой стати? Мы не безнадежно еще отстали от лидеров. Работы много.

Потерей очков «Анжи» и «Сибири» не смогли воспользоваться основные конкуренты: «Кубань» и «Ростов» в Краснодаре также сыграли вничью — 1:1, а «Урал» оступился в Москве во встрече со «Спортакадемклубом« — 2:3. Остальные матчи завершились со следующими результатами: »Машук-КМВ« — «Металлург-Кузбасс» — 1:0, «Волга» — «Балтика» — 4:0, «КамАЗ» — «Торпедо» — 3:0, «Алания» — «Динамо» (Барнаул) — 2:0, «Черноморец» — «Динамо« (Брянск) — 4:0, «Салют-Энергия» — «Витязь» — 0:2, СКА — «Носта» — 0:3. Следующий матч «Сибирь» проведет на своем поле 14 июня, ее соперником станет ростовский клуб СКА.