Новосибирск 5.6 °C

Все ошибки оставить дома

13.05.2008 00:00:00

В очередное турне «Сибирь» отправляется третьей командой первого дивизиона, но терять очки ей нельзя ни в одном матче.

Послезавтра нашей команде предстоит серьезнейшая встреча в Набережных Челнах с «КамАЗом», а спустя пару дней — в Ульяновске с «Волгой». Соперники поджидают новосибирцев в прекрасном расположении духа: оба вернулись из гостей с победами в своих заключительных матчах. «КамАЗ», напомним, одолел, благодаря единственному голу Петровича, неуступчивую «Носту», а «Волга» в результативном матче в Подольске местный «Витязь» — 3:2. Что касается «Сибири», то ее нулевая ничья с «Черноморцем» — повод для раздумий.

Любой команде нелегко взламывать оборону соперника, защищающегося полным составом. Не смогли решить эту задачу и наши ребята.

Они перепробовали, казалось, все имеющиеся в футбольном арсенале ходы. Активничали края, терроризировали по центру Акимов с Дегтяревым, подключались к атаке и полузащитники, и защитники. Не будем останавливаться на нереализованных голевых моментах: во-первых, их было не так много, а, во-вторых, не каждый стопроцентный момент — обязательно гол даже в исполнении команд премьер-лиги.

В таких случаях весьма эффективны могут быть дальние удары и, конечно, стандарты. «Стрельбы» из-за штрафной хватало, но удары были либо неточны, либо недостаточно сильны. А что касается стандартов… Васильева на поле не было. Как объяснил после игры главный тренер «Сибири» Владимир Файзулин, Александр функционально не готов провести на поле все 90 минут.

Главному тренеру, конечно, виднее. Однако после выхода на поле Мартинса шансов на получение стандартов у нашей команды стало больше. При такой глухой обороне, которую продемонстрировали гости, на скоростные рывки Жоао рассчитывать не приходилось: вблизи ворот соперника просто не было для них пространства. Но зато с почти стопроцентной точностью можно было предсказать, что рано или поздно соперник завалит-таки умеющего держать мяч и выцарапывать его из самых тесных «ногосплетений» Жоао. Ну, не его, так кого другого. Как Дегтярева, например, на 53-й минуте. Позиция была удобной, но удар низом Акимова пришелся в стенку. А ранее попробовал исполнить штрафной Скобляков, но «кубанский вариант» не состоялся. Вероятно, на этот случай и пригодился бы Васильев. Не на весь матч (тренеру, повторюсь, виднее), а хотя бы на один тайм.

Как бы там ни было, а после встречи на табло горели нули. «Сухая» ничья тем не менее оставила за нашей командой третью строчку. И, как ни странно, выездные встречи почему-то ожидаются с большей надеждой. «КамАЗ» уж точно не отойдет к своим воротам всем составом, да и «Волга» вряд ли захочет предстать в такой роли перед своими болельщиками. Значит, будет больше вариантов для взятий их ворот. На это и надеемся. Впрочем, не только на это. «Урал» сегодня опережает нас уже на пять очков, и потеря «Сибирью» каждого — возможность свердловчан уйти в отрыв. Наверняка это понимают все наши ребята.