Итоги шахматного года

13.11.2007 00:00:00

Год заканчивается, пора подводить итоги. Сегодня мы рассказываем о наиболее интересных событиях в мире новосибирских шахмат.

Вера Небольсина

• Молодая новосибирская шахматистка Вера Небольсина стала победительницей юношеского чемпионата мира (возраст до 20 лет), который на прошлой неделе завершился в Ереване. В 13-ти турах Вера набрала 10 очков и на пол-очка опередила двух гроссмейстеров — Иоланту Завадску из Польши и грузинку Саломе Мелия. Напомним, что в свое время Вера Небольсина выигрывала чемпионаты мира среди детей в возрасте до 8 лет и до 10 лет, побеждала в чемпионатах Европы. Ее первый тренер — отец Валерий Небольсин, который в советские времена был одним из сильнейших шахматистов за Уралом и в одном из соревнований обыграл 14-летнего Анатолия Карпова, который тогда также был мастером и только начинал свое восхождение к шахматному олимпу.

• В восьмой раз был проведен абсолютный чемпионат города среди молодых шахматистов (до 18 лет). Чемпионом стал Роман Кезин, набравший семь очков из девяти возможных. Прошлогодний победитель Роман Синицин на сей раз остался вторым, третье место у Александра Бирюкова.

• В чемпионате города среди ветеранов выступили 22 шахматиста. Впервые чемпионом стал Петр Волков. В женском турнире первенствовала Ада Попова.

• Сразу после этого турнира в нашем городе прошел чемпионат Сибирского федерального округа среди ветеранов. Турнир выдался весьма представительным, в нем приняло участие 36 шахматистов из разных регионов Сибири. Отлично выступил Борис Скоковиз из Омска, лидировавший с первого до последнего тура. Второе и третье места прибрали к рукам новосибирцы Геннадий Никитин и Геннадий Окладников соответственно.

• Командный турнир СФО на Кубок Чигорина также прошел в Новосибирске. Согласно регламенту, три лучшие команды получали право выступить на финальном турнире Кубка, который пройдет в ноябре в Челябинске. Возможно, поэтому на турнир заявились лишь три сборные (по семь человек) — Новосибирская, Томская и Кемеровская области. В итоге победителями стали хозяева, победив томичей 5:2 и кемеровчан 4:3. За команду Новосибирска выступали Дмитрий Бочаров, Павел Малетин, Сергей Юдин, Александр Фоминых, Юлия Демина, Иван Бочаров и Екатерина Харашута.