Вы имеете право…

Является ли беременность поводом для отказа в приеме на работу?

На приёме у юриста

«Является ли беременность поводом для отказа в приеме на работу? Дочь в этом году закончила институт, во время учебы с ней был заключен контракт о работе после окончания института, а теперь ей отказывают в приеме на работу в связи с беременностью. А. П. Косарева».

Нет! В Трудовом кодексе РФ прямо указано, что запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ). Ваша дочь должна потребовать письменное объяснение расторжения контракта — думаем, что вряд ли в объяснении напишут отказ по причине беременности, но если откажут именно по этой причине или отказ немотивированный, то стоит обратиться в суд.


«Можно ли принять на работу по трудовому договору нештатного работника? Какова процедура его приема? Делается запись в трудовой книжке? Следует ли указывать в трудовой книжке, что работник является нештатным? Без подписи».

В ст. 20 Трудового кодекса дано определение понятия «работник». Таковым является любое физическое лицо, которое в силу действующего законодательства может вступать в трудовые отношения с работодателем. Приобретение статуса работника не ставится в зависимость от того, включена должность, на которую принимается работник, в штатное расписание организации или нет. В соответствии со ст. 16 ТК трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключенного в письменной форме. Правила заключения трудовых договоров установлены гл. 11 ТК РФ. Частью 3 ст. 66 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной. В пункте первом Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях дополнительно установлено ведение трудовых книжек и на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию. Запись в трудовую книжку работника вносится без указания на то, что должность, занимаемая работником, в этом случае отсутствует в штатном расписании организации.


«Я уволился с прежней работы — написал заявление, отработал две недели и попросил трудовую книжку. Но начальник ее не возвращает, требуя, чтобы я доделал все начатые работы. Я уже работаю на новой работе, и от меня здесь требуют трудовую книжку. Что можно сделать? Иконников».

Требовать возврата трудовой книжки в письменном заявлении, а если не вернут — обращаться в суд. При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой (ст. 62 Трудового кодекса РФ). Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК). Напишите бывшему работодателю письменное заявление с требованием вернуть трудовую книжку, укажите в нем, что несвоевременное ее возвращение препятствует вам в устройстве на новое место работы и, что если она не будет немедленно возвращена, вы обратитесь в суд, где потребуете возмещения вам средней заработной платы по прежнему месту работы за все время вынужденного прогула — с даты увольнения по день возврата книжки. Заявление нужно написать в двух экземплярах (один оставить у себя) и вручить его бывшему работодателю так, чтобы у вас остались доказательства получения заявления работодателем. То есть либо вручить лично, чтобы на вашем экземпляре руководитель сделал отметку о получении с датой и подписью. Либо послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержания. Если работодатель — здравомыслящий человек, то книжку он вернет. Иначе вам придется обратиться в суд, а ваш бывший работодатель будет вынужден оплатить вам время задержки трудовой книжки.

На вопросы читателей «Вечерки» отвечали юристы «Новосибирского Центра Правовой Помощи». Тел.: 256–15–59; 331–24–62.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент
Поделиться:
Копировать