Новосибирск -0.3 °C

Нахимичили

07.11.2007 00:00:00

Победа над мытищинским «Химиком» позволила хоккеистам новосибирской «Сибири» в хорошем настроении уйти на перерыв

Сегодня в Финляндии стартует первый этап Еврохоккейтура «Кубок Карьяла». В связи с этим российский чемпионат взял двухнедельный тайм-аут. Но перед ним наша «Сибирь» провела два сложнейших выездных поединка с командами, претендующими на медали.

В Питере новосибирцы в упорнейшей борьбе уступили местным армейцам 0:1. Весь матч сибиряки провели блестяще, но единственная ошибка опытного защитника Владимира Логинова за пять минут до сирены свела на нет все усилия нашей команды. После игры наставник «Сибири» Сергей Котов сказал:

— Логинов в простейшей ситуации получил шайбу за своими воротами, и вместо того, чтобы отбросить ее в дальний борт и разрядить обстановку, отбросил ее, не глядя, в обратную сторону. Далее перехват, пас на пятачок — гол. Очень обидно проигрывать такие матчи. И сил, и эмоций потратили массу, работу проделали огромную. Ребята бились за каждую шайбу и выглядели просто здорово.

Удача, отвернувшаяся от «Сибири» в Санкт-Петербурге, вернула должок нам в Мытищах. При феноменальной игре нашего голкипера Виталия Евдокимова новосибирцы обыграли «Химик», взяв реванш за обидное домашнее поражение. Первый период прошел в равной борьбе, что отразилось и на табло — 1:1. Счет открыли сибиряки: Денис Тюрин забросил свою третью шайбу в сезоне. Однако вскоре Кагарлицкий восстановил равновесие. Прошло 24 секунды с начала второго периода, как Алексей Копейкин вновь вывел «Сибирь» вперед. Кто бы в этот момент поверил, что счет больше так и не изменится?! Пожалуй, единственный человек, кто в это верил, наш вратарь Виталий Евдокимов, отразивший кучу бросков подмосковных хоккеистов. После игры Сергей Котов сказал, что Евдокимов провел выдающийся матч. Сомневаться в оценке нашего главного тренера оснований нет.

Эта победа позволила «Сибири» перебраться на 12-е место в турнирной таблице, которую, несмотря на очередное поражение от хабаровского «Амура», по-прежнему возглавляет уфимский «Салават Юлаев». Именно игрой с уфимцами «Сибирь» начнет второй этап чемпионата. Встреча состоится 14 ноября.