Новосибирск 4.3 °C

Сенсации не произошло, а жаль

09.10.2007 00:00:00

Стартовал чемпионат России по волейболу среди мужских команд. Новосибирскому «Локомотиву» уже в первом туре в соперники достался один из фаворитов — одинцовская «Искра».

Фото Сергея ПЕРМИНА

Эту команду в межсезонье возглавил знаменитый сербский специалист Зоран Гайич. Но главным приобретением «Искры» стало появление в ее составе, пожалуй, лучшего на сегодня волейболиста планеты бразильца Жибы. Впрочем, и без него состав у «Искры», как говорится, дай Бог каждому.

Вот с такой командой пришлось соперничать нашему «Локомотиву» на старте чемпионата. Впрочем, и в нашей команде собрались парни не промах. Доказали они это на полуфинале Кубка России, подтвердили это в Одинцове. «Локомотив» был в шаге от главной сенсации. Первый сет выиграли хозяева 28:26. Вторая партия осталась за новосибирцами 25:19. Третий сет длился 33 минуты. В концовке партии сибиряки были чуть удачливее — 29:27. «Искра» взяла свое в четвертом сете — 25:23. В итоге судьба матча решалась на тай-брейке. Когда хозяева повели 12:7, показалось, что все кон-чено. Но наши волейболисты умудрились сравнять счет. И все же в решающий момент Жиба принес победу «Искре» — 18:16 в сете и 3:2 в матче.

Во втором туре «Локомотив» дома сыграет с «Факелом» из Нового Уренгоя. Встреча пройдет 10 октября в СКК «Север».