Новосибирск -4.5 °C

«Сибирь» переехала «Трактор»

04.10.2007 00:00:00

Пусть не без проблем, но свои законные три очка наши хоккеисты в игре с челябинцами взяли

До игры с челябинским клубом главный тренер «Сибири» Сергей Котов посетовал на то, что после победы над чемпионом страны магнитогорским «Металлургом» будет сложно настроить команду на поединок с «Трактором», который априори считается слабее «Магнитки». Наставник нашей команды как в воду глядел. Игра «Сибири» против «Трактора» выдалась, мягко говоря, непростой.

Хотя новосибирцы на протяжении всего матча владели инициативой, уральцы еще раз напомнили всем о своем железном характере. Ворота «Сибири» вновь защищал швед Даниэль Хенрикссон. В составе гостей в рамке появился Георгий Гелашвили. Первые три минуты прошли в обоюдных атаках. Обе команды по разу «огрызнулись», но дальше опасных моментов дело не дошло. Серия взаимных удалений обернулась-таки голом в ворота Гелашвили. На 13-й минуте первого периода Денис Кочетков замкнул идеальную передачу Сергея Варламова и вывел «Сибирь» вперед. После этого новосибирцы имели еще несколько реальных шансов забить, но сделать этого не сумели. Зато «Трактор» очень быстро дал понять, что без борьбы сдаваться он не собирается. Команда Андрея Назарова осадила ворота Хенрикссона. Лишь отличная реакция нашего голкипера помогла «Сибири» уйти на перерыв с преимуществом в счете.

Вторая треть матча мало чем отличалась от первой. Обе команды задавали высокий темп, создавали опасные моменты, но снова удачливее была «Сибирь». Ежу понятно, насколько важно в современном хоккее реализовывать большинство. Новосибирский клуб наглядно доказал это в игре с «Трактором». Вторую шайбу в ворота Гелашвили забросил Владимир Логинов в тот момент, когда сибиряки вновь имели численное преимущество. Однако минуту спустя Константин Касянчук один гол отыграл. Надо отдать должное челябинцам, эта комбинация была разыграна как по нотам и чем-то напомнила первый гол Кочеткова. Хенрикссон не имел ни единого шанса спасти команду. Но затем уральцев снова подвела грубая игра. Очередное удаление игрока «Трактора» (на сей раз это был Евгений Скачков) привело к третьему голу в ворота Гелашвили: после выверенной передачи Олега Белова Сергей Решетников мощным щелчком от синей линии забил третий гол.

Не успел начаться третий период, как наш капитан Олег Белов оформил четвертое попадание в сетку ворот челябинской команды. 4:1 — казалось бы, игра сделана. Как бы не так! Андрей Назаров тут уже усадил Гелашвили на скамейку запасных, отправив на лед совсем юного Даниила Алистратова. Молодой голкипер «Трактора» очень быстро утихомирил разбушевавшуюся было «Сибирь». Яростно атаковало наше молодежное звено Миловзоров — Капрюк — Маркелов, да и остальные хоккеисты «Сибири» не отставали от них. Но Алистратов устранил все угрозы у своих ворот и навел порядок в оборонительной линии «Трактора».

Травмы игроков: больная тема в прямом и переносном смысле слова. В отсутствие Мойжиша, Никитенко, Карповцева «Сибирь» и так испытывает проблемы. А тут еще добавилась и травма Владимира Логинова, который в столкновении у борта повредил колено и был вынужден досрочно покинуть площадку. Не будем говорить о том, что именно этот момент погнал «Трактор» вперед и вынудил нас пропустить вторую шайбу. Но факт остается фактом: при перестроении обороны мы пропустили второй гол, он на счету Олега Пигановича.

Маячившая легкая победа «Сибири» стала вызывать сомнения. За три с половиной минуты до конца третьего периода Сергей Котов даже взял тайм-аут. Как выяснилось через несколько секунд, не зря. Вновь получив численный перевес, «Сибирь» грамотно им распорядилась. Андрей Субботин был первым на добивании и сделал счет 5:2 в пользу новосибирцев. Казалось бы, все вопросы отпали, играть-то оставалось меньше двух минут. Однако уральцы с этим не согласились. Евгений Дадонов и Евгений Галкин в течение минуты сделали счет 5:4. На то, чтобы отыграться, у «Трактора» элементарно не хватило времени.

Игра оставила неоднозначное впечатление. Тренерский штаб «Сибири» разберется во всех нюансах. Но главное, что мы взяли свои три очка и продолжаем борьбу за возвращение в пятерку лидеров. Тем более что это место нам уже стало привычным. По итогам тура «Сибирь» поднялась на девятое место в турнирной таблице.

После матча

Андрей Назаров, главный тренер «Трактора»:

— Хочу поздравить новосибирцев с победой. В первом периоде они показали нам, как надо играть. По своей команде: ребята старались, бились до конца, в следующий раз постараемся пропустить меньше пяти голов, чтобы выглядеть более достойно. А так никого не могу упрекнуть. К сожалению, много удалялись…

У нас сейчас очень молодая команда. Половина играет первый сезон в суперлиге, половина — второй. Многие ребята еще не знают, как начинать матчи, как их заканчивать. И только когда уже руки у них развязаны, начинают играть в свой хоккей. В принципе с «физикой» у нас все нормально, остается разобраться с головой. Чтобы с первого периода играли так, как надо.

— Как вы оцениваете игру вашего молодого голкипера Алистратова?

— Алистратов — наше будущее. Ему всего 16 лет, и он один из лучших в своем возрасте, первый номер сборной. Все знают о проблемах с российскими вратарями, поэтому мы уже сейчас начинаем наигрывать его в матчах с мужиками. Будем выпускать его в таких вот играх, исход которых предрешен.

— Готов ли он составить конкуренцию Гелашвили?

— Сейчас еще рано об этом говорить, слишком велика разница в возрасте. Быть может, на следующий год что-то уже и получится.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

— Игра по периодам была очень разной. Мы очень серьезно готовились к матчу и реально представляли, что сегодняшняя игра будет ничуть не легче предыдущей, в которой мы играли с Магнитогорском. «Трактор» — команда очень боевая, мы знаем об этом и по предсезонному турниру, и по результатам, которые она имеет на сегодняшний день. Несмотря на определенные трудности, мы тем не менее сумели повести — 4:1. И после этого было сложно удержать народ, потому что каждый хотел сыграть уже не на результат, а где-то даже на завоевание зрительских симпатий. Вот это-то нас и сгубило. Мы перестали строго играть в обороне и очень жестоко за это поплатились. Как нам ни помогал Хенрикссон в первых двух периодах, вытаскивая совершенно безнадежные шайбы, у каждого есть свой предел. Человек просто устал выручать. Оборона наша сыпалась, и третий период в целом мы провели из рук вон плохо. Тем не менее я доволен результатом и поблагодарил ребят за победу. Лучше плохо играть и выигрывать, чем хорошо играть и не иметь очков. К сожалению, мы снова потеряли игроков из-за травм. Сначала Варламова, а затем и Владимира Логинова. У первого повреждена боковая мышца, у второго — колено. По горячим следам трудно сказать, насколько серьезны повреждения, но наш лазарет доходит уже до семи человек.

Следующий матч наша команда проведет 5 октября в Уфе против лидера чемпионата «Салавата Юлаева». Дома мы увидим своих любимцев 11 октября, когда сибиряки будут принимать подмосковный «Химик».