Новосибирск -1 °C

«Сибирь» вернулась на третью позицию, не выходя на поле

28.09.2007 00:00:00

Наша команда в 36-м туре первенства России по футболу среди команд первого дивизиона без игры получила три очка за матч с рязанским «Спартаком-МЖК», который, как известно, снялся с соревнований.

А основной конкурент «Сибири» в борьбе за третье место «КамАЗ« довольствовался нулевой ничьей в Белгороде с «Салютом-Энергией». Таким образом, команды поменялись позициями: два очка разницы позволили новосибирскому футбольному клубу сместить челнинцев на четвертую строчку в турнирной таблице. Понятно, что каждый тур может внести изменения в положение команд. Календарь таков, что у «КамАЗа» больше шансов улучшить ситуацию, чем у «Сибири» ее сохранить. Нашим ребятам предстоит 3 октября встретиться в Москве с «Торпедо». Столичный клуб занимает сейчас пятое место, но амбиций у торпедовцев, как всегда, много. А кроме того, им надо реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение в прошедшем туре в Хабаровске. Проведя первый тайм на равных с хозяевами, они ничего не смогли противопоставить им, взвинтившим темп, во втором, — 0:4. Нет сомнения, что в матче с новосибирцами москвичи будут лезть из кожи вон, чтобы подсластить эту горькую пилюлю. Их обидчику предстоит биться в Набережных Челнах. Матч обещает быть очень упорным.

Прошедший тур запомнился несколькими встречами. Лидер — ярославский «Шинник« — уступил в Пятигорске »Машуку-КМВ« с минимальным счетом — 0:1. Благодаря этой, во многом сенсационной, победе пятигорская команда сумела вырваться из зоны вылета, воспользовавшись осечкой новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» в домашней встрече с «Уралом» — 0:1. Правда, разница в очках у них минимальная, к тому же у наших соседей сыграно на одну игру меньше.

Рекорд результативности был установлен во Владикавказе: местная «Алания» заколотила семь безответных мячей в ворота команды Анатолия Давыдова. Дубровин отличился трижды и довел счет забитых мячей до 19, отставая теперь от Акимова на восемь голов.

Семь мячей было забито и в Ростове-на-Дону. Местные армейцы и саранская «Мордовия» ведут отчаянную борьбу за выживание в первом дивизионе, но семь голов поровну поделить оказалось, конечно, невозможно. В итоге четыре записали в свой актив хозяева, а три — гости.

Достаточно неожиданно завершилась встреча в Брянске. Динамовцы в родных стенах не смогли переиграть стерлитамакский «Содовик», у которого более чем призрачные шансы не вылететь во вторую лигу — предпоследнее место. Любопытно, что на каждый год хозяев гости отвечали своим спустя четыре минуты. Тем не менее до спасительной черты «Содовику», похоже, все равно не дотянуть…

Еще два матча завершились вничью. Так, в Иркутске «Звезда» сумела уйти от поражения за двенадцать минут до конца матча с калининградской «Балтикой». А «Авангард» и «Носта» в Курске вообще разошлись полюбовно, не портя друг другу настроения забитыми мячами.

В итоге в самом верху турнирной таблицы остается непоколебимый «Шинник» с 81 очком. «Терек» тур пропускал, и потому его преимущество над «Сибирью» сократилось до шести очков — 72 против 66. У «КамАза» четвертое место и 64 очка, а за ним — «Торпедо» — 59. Вплотную приблизился к москвичам «Урал«, удачно проведя два матча в Западной Сибири: по одному безответному голу в матчах с нашей командой и новокузнецким «Металлургом-Кузбассом».