Новосибирск 5.6 °C

Что происходит с «Сибирью»?

13.09.2007 00:00:00

Ответ на этот вопрос не могут найти ни игроки, ни тренеры нашего клуба

Первый гостевой матч «Сибири» обернулся столпотворением перед кассами стадиона «Лужники».

Виной тому была не какая-то особая интрига матча, а малое число работающих касс. Возмущенные фанаты «Динамо» увидели в этом заговор против своего клуба и потребовали выдать им на растерзание какого-нибудь спартаковца. Тем не менее поклонники новосибирской команды примерно наполовину заполнили гостевой сектор, ожидая, что «Сибирь» покажет такую же достойную игру, как и в прошлом сезоне. Однако уже стартовые минуты встречи шокировали сибиряков. Вратарь нашей команды Виталий Евдокимов, заменивший неудачно сыгравшего в матче с «Северсталью» Хенрикссона, не смог справиться с двумя первыми бросками по своим воротам. Нельзя сказать, что «Сибирь» смотрелась значительно хуже москвичей, но уже к концу периода счет был практически безнадежен — 3:0. Второй период, несмотря на замену вратаря, оказался таким же неудачным для нашей команды, а игра окончательно разладилась. В итоге — 6:0 в пользу «Динамо».

Третий период стал формальностью, дав повод стадионному диджею показать свое чувство юмора. Особенно ему удавалась озвучка удалений. Игроков хозяев «защищал» Гарик Сукачев («Свободу Анджеле Дэвис!») или оплакивала Земфира, а вот гостей грозно корил новосибирец Пушной, пародируя «Рамштайн»…

Следующий выездной матч «Сибири» против ХК МВД стал точной копией московского поединка. Снова безвольная игра и те же 0:6. Не видя выездных игр, трудно сказать, что происходит с «Сибирью». Пока очевидно одно — полный провал вратарской линии. Приглашение Даниэля Хенрикссона пока себя не оправдывает. Да и его сменщик, Виталий Евдокимов, играет гораздо ниже своих возможностей.

Но дело не только во вратарях. Если в прошлом сезоне игроки «Сибири» выкладывались на льду не на сто, а на двести процентов, то в начале этого чемпионата ничего подобного нет. Трудно обвинять игроков в отсутствии самоотдачи. Но вот то, что нет взаимопонимания на площадке, которое так помогло сибирякам в прошлом году, бесспорно.

Сейчас пошли разговоры о том, что пора снимать Сергея Котова с поста главного тренера. Сам Сергей Архипович после игры в Балашихе сказал, что он готов к любому решению руководства клуба. Но все думается, что не стоит забывать о том, что благодаря именно Котову «Сибирь» добилась лучшего результата в своей истории. Котов заработал шанс попробовать изменить ситуацию. И мне кажется, что он способен это сделать уже в ближайшее время.