Новосибирск 0.6 °C

В южном турне ждём от «Сибири» прежней игры

07.09.2007 00:00:00

В матче с новокузнецкими «металлургами» наша команда довольствовалась ничьей — 1:1

Перед началом матча у «Сибири» и ее болельщиков было все, чтобы после финального свистка пребывать в хорошем настроении. По стадиону объявили, что в Иркутске основной конкурент за вторую путевку в Премьер-лигу «Терек» пустил в свои ворота пару «сухих» от «Звезды», а значит, выиграй наша команда у одного из аутсайдеров, и перед южным турне у нее были бы неплохие тылы: плюс два по очкам и игра в запасе. Не вышло…

В этой игре Акимову пришлось выполнять функции диспетчера
Фото Сергея ПЕРМИНА

Случилось то, чего не должно было произойти в принципе. При любых погодных условиях, в любом составе и при любой функциональной форме игроков на это время. Команда, претендующая на выход в высший футбольной свет, ОБЯЗАНА выигрывать у команды, которой «светит» вылет во второй дивизион. Но новокузнечанам, похоже, сильнее не хочется оказаться снова в «восточке», чем нам оказаться в «премьерке».

Трудно объяснить, почему у команды пропала игра, которую она показывала в своих первых матчах сразу после прихода Файззулина на тренерский мостик. Гол остается голом, конечно, каким бы путем мяч ни пришел в ворота. Но из тех двенадцати мячей, забитых «Сибирью» с начала августа, лишь три, если не ошибаюсь, оказались в воротах соперника не после выполнения стандартных положений. Выходил забил «Авангарду» ударом издали, Акимов — «Динамо» после передачи Янчука, в Белгороде он же убежал от защитников — и, кажется, все. Сотворить гол совместными усилиями остается проблемой.

В этом смысле матч с «Металлургом» был показателен. Гол Гобанца, положа руку на сердце, отнесем к разряду курьезных. Его удар по воротам не был из разряда неберущихся, и остается только догадываться, почему столь неуверенно сыграл голкипер гостей. А что было еще? На 5-й минуте Шестаков отпасовал на ход Акимову, тот ворвался в штрафную, уложил защитника и прострелил в направлении Леонова, который лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча… После перерыва на 62-й минуте Акимов с очень острого угла сделал передачу в район вратарской, но первым к мячу успел защитник… Через пять минут Акимов, пройдя вдоль линии штрафной, собрал вокруг себя нескольких соперников и выкатил мяч под удар свободному Горбанцу — тот пробил выше ворот. И запомнился, конечно, на 73-й минуте удар с почтительного расстояния Леонова под перекладину — Карюкин перевел мяч на угловой.

В трех первых эпизодах ключевой остается фамилия игрока, с которого начинались атаки, — Акимов. Наш лучший бомбардир. Игрок, которому и «по должности», и по футбольной харизме надлежит завершать атаки, а не начинать их. В этой игре он, кажется, разуверился в возможностях своих партнеров создать ему хотя бы один нормальный момент для взятия ворот и решил взять их функции на себя. А наша средняя линия, надо отдать ей должное, не давала играть в центре поля противнику, но при этом, увы, не созидала сама. Скороходов был заметен в начале игры, но с середины второго тайма невооруженным глазом было видно, как он через силу спешил с чужой половины поля на подмогу защитникам, а в нападении уже путался в ногах и мяче. Горбанец (спасибо ему, конечно, за гол!) более ничем на поле не отличился, равно как и Леонов с Шестаковым.

И ответный мяч был закономерен, согласно футбольным истинам: не забиваешь ты — забивают тебе. Справедливо выдать порцию упреков защите, которая допустила, чтобы в штрафной площадке соперник смог спокойно принять выброшенный с аута мяч, развернуться и пробить, но гол этот был зачат еще раньше.

И при всем этом, ребята, мы верим в вас. Мы знаем, каким трудным будет для вас турне в Махачкалу и Лермонтов. Но ведь свежи в памяти матчи с «Торпедо», с тем же «Тереком», которые вспоминаются целиком, а не выборочными моментами. Мы знаем ваши возможности. Будет нелегко не только в игровом футбольном плане. Но если вы захотите, то преодолеете все. Мы верим в вас!