Новосибирск 3.5 °C

Не день Бэкхема на «Спартаке»

04.08.2007 00:00:00

В четверг, после дождичка, семь тысяч болельщиков ждали от «Сибири» хорошей игры и нужного результата

«Не день Бэкхема» бывает не только у самого Бэкхема, случается он и у всей команды скопом. У «Сибири» он пришелся на 2 августа, когда она принимала на своем поле курский «Авангард«. Хозяева — третьи-четвертые в турнирной таблице, гости — двенадцатые, и задачи перед командами на сезон разные, но игра показала: цифры цифрами, амбиции амбициями, а мяч как был круглым, так и остался…

Скучнее только «Дом-2»

Было так скучно, что каждый развлекался, как мог
Фото Оксаны МАМЛИНОЙ

Более скучной игры хозяев припомнить сложно. Пожалуй, в самом начале сезона первый тайм матча с «Аланией» может соперничать по своей безликости с той тоской, которой веяло целый час с газона «Спартака».

Не ладилось у команды все, абсолютно все! Ошибались защитники. Причем неточность в передачах присутствовала в любой ситуации — будь то длинный пас на ход нападающему, полузащитникам в центр или ближнему игроку. Мяч выкатывался за боковую, лицевую, оказывался у соперника, но никак не доходил до того, кому предназначался!

Полузащита напрочь забыла, что начинать атаки — ее прямая обязанность. Получив мяч, наши хавбеки не утруждали себя мыслью выложить его поудобнее единственному на поле форварду Акимову, а побыстрее — в касание — отдавали его ближайшему партнеру. Игра в касание хороша, когда вся команда в постоянном движении, но если передвигаться по полю трусцой, то от такой перепасовки быстрее движется только стрелка часов.

С таким «тактическим арсеналом» не стоит и мечтать о создании опасных моментов у ворот противника. Понятно, что в первом тайме их и не было. Лишь Скороходов и Зиновьев по разу обострили ситуацию, но не более того. В первом случае наш капитан опасно прострелил вдоль ворот, но мяч оказался перед Акимовым на очень неудобной для него высоте, и удара не получилось. А затем Зиновьев так же, низом, отправил мяч на дальний угол вратарской, но наша ударная сила к тому времени лишь приближалась к штрафной площадке.

Тем не менее, как справедливо отмечено в отчете о матче на официальном сайте ФК «Сибирь», посмотреть было на что. Во-первых, в воротах нашей

команды стоял опытный Чижов, дебютировавший при новосибирской публике. Забегая вперед, стоит отметить, что он отыграл безупречно, правда, и работы у него было не много. Во-вторых, первая половина игры запомнилась совершенно необязательными «горчичниками», полученными курянами и удалением их форварда Пиюка. Сначала их шустрый вратарь Тищенко выбежал из ворот, чтобы опередить бегущего к мячу Акимова, и это ему удалось. Но уже с мячом в руках он не смог затормозить и по инерции выбежал за линию штрафной. В итоге — желтая карточка от арбитра и штрафной удар, который, впрочем, ни к чему не привел.

Ключевой момент: красная карточка Пиюку

А потом «отличился» форвард гостей Гершун, который решил не реагировать на свисток арбитра об офсайте и лениво отправил мяч в сетку ворот «Сибири». И, наконец, третий «горчичник» получил второй нападающий гостей Пиюк. Он посчитал, что в жестком единоборстве с Олениковым именно тот нарушал правила, а поскольку свистка не последовало, то решил наказать обидчика сам: заплел ему сзади ноги. Такое, как правило, ни одним судьей не остается незамеченным. И, судя по всему, нарушитель вступил в нелицеприятный диалог с арбитром, потому что тот показал ему уже не желтую, а красную карточку. На этом, пожалуй, все события в первом тайме и закончились.

Разгром на пустом месте

После перерыва поначалу в игре мало что изменилось. Разве что наша средняя линия (видимо, получив замечание в раздевалке от главного тренера) пыталась чаще направлять мяч в штрафную гостей. Однако по большей части все сводилось к банальным навесам, и игравшие уже в меньшинстве гости без особого труда выносили мяч подальше от ворот. Но стоит отметить неплохой удар со средней дистанции Макаренко, создал момент для Акимова Горбанец, но мяч, как и в эпизоде со Скороходовым, оказался для нашего бомбардира не очень удобным.

Вполне возможно, что подопечным главного тренера гостей Горлуковича удалось бы сохранить ничейный результат, если бы не грубая игра их опорного защитника Шолохова. Он дважды отметился грубостью и дважды был наказан арбитром желтыми карточками, вторая из которых, естественно, тут же покраснела. Выстоять вдевятером против одиннадцати соперников — такое случается крайне редко. И поэтому опытный Горлукович сел на скамейку и больше уже с нее не поднимался, потому что понял: теперь игра уже точно проиграна.

Действительно, гости заметно устали. И штрафной удар, с которого был забит первый мяч в их ворота, — тому свидетельство. Тищенко то ли неверно выстроил стенку, то ли место в воротах выбрал не самое удачное, но мяч после удара Акимова оказался в сетке. А через четыре минуты решился на дальний удар Выходил и оказался прав: этого от него не ожидал никто и более всех вратарь гостей. 2:0.

А третий мяч был забит после такого штурма ворот гостей, которого на поле «Спартака» еще не было. За каких-то пару-тройку минут пять-шесть ударов нанесли сибиряки, но всякий раз то на пути мяча оказывался шустрый Тищенко, то ложился под мяч защитник, то удар не получался. Все, чего удалось достичь, — угловой, который пришелся весьма кстати. Подавать хотел Скороходов, но судья указал, что следует выполнить удар с другого края. Это решил сделать Горбанец, а Денис отправился в штрафную. И правильно сделал: мяч был адресован именно ему, а наш капитан вкатил «Авангарду» «свояка», как сказали бы бильярдисты: мяч после его удара рикошетом от Акимова шмыгнул в ворота.

Вот ведь как случается: игра на троечку, а три очка в кармане и еще два гола в активе лучшего бомбардира первого дивизиона. Но в предстоящей игре с брянским «Динамо» такого фарта ждать не следует. Им, динамовцам, третье место симпатично не меньше нашего.