На приёме у юриста

Мой сын уезжает на отдых с мамой. Она взяла отпуск, а я остаюсь дома. Понадобится ли оформлять мое согласие на выезд ребенка с женой?

«Я просрочила паспорт на 5 месяцев. Хотела бы узнать, могут ли меня освободить от уплаты штрафа по такой причине: когда мне исполнилось 20 лет, у меня родился ребенок. Роды были очень тяжелые, и у малыша произошли серьезные нарушения. Так как оставить ребенка было не с кем, я, естественно, проводила все время с ним, постоянно лежали в больнице и ходили по разным врачам. Я пришла менять паспорт, только когда стало немного лучше. В. Костина»

Вы совершили административное правонарушение, которое влечет ответственность в силу ст. 19.15 КоАП РФ. Согласно указанной статье, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Тем не менее КоАП предусмотрены обстоятельства, смягчающие административную ответственность. К их числу относится совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка (ст. 4.2 КоАП).


«Мой сын уезжает на отдых с мамой. Она взяла отпуск, а я остаюсь дома. Понадобится ли оформлять мое согласие на выезд ребенка с женой? Г. Р.»

Законодательство напрямую не требует такого согласия. Оно необходимо лишь в том случае, если ребенок выезжает за границу без родителей. Однако один из родителей вправе заявить несогласие на выезд ребенка за границу. Тогда вопрос правомерности запрета будет решаться в судебном порядке.

Как показывает практика, родительское согласие для выезда все-таки требуют, и без него уехать невозможно. Менеджеры туристических фирм настоятельно рекомендуют своим клиентам оформлять столь важный документ. Для этого родителям необходимо обратиться к нотариусу. Законодательство возлагает на нотариуса обязанность проверить:

— документы, подтверждающие личность и дееспособность граждан, выдавших согласие на выезд несовершеннолетнего за границу;

— факт наличия родственных отношений, который подтверждается свидетельством о рождении.

В выданном документе обязательно указывается, в какую страну и на какой период выезжает ребенок.

На вопросы отвечали юристы Новосибирского центра правовой помощи.

Тел.: 256–15–59, 331–24–62.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент
Поделиться:
Копировать