На приёме у юриста

За сколько дней до отпуска по законодательству должны выплачиваться отпускные?

Вы имеете право…

За сколько дней до отпуска по законодательству должны выплачиваться отпускные? Н. В.

Отпускные должны быть выплачены работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска (п. 9 ст. 136 ТК РФ). Если же они не были своевременно выплачены, то отпуск может быть перенесен на другой срок (п. 2 ст. 124 ТК РФ).

Если работник не хочет перенести отпуск, работодатель несет ответственность в виде уплаты процентов (денежной компенсации). Ее размер не может быть ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Размер денежной компенсации за просрочку выплаты отпускных может быть установлен в более высоком размере коллективным или трудовым договором (ст. 236 ТК РФ).

Начальство отметило мою успешную работу, выплатив премию и объявив благодарность. Но записи об этом в трудовой книжке отдел кадров не сделал. Могу ли я потребовать внести в нее сведения о благодарности? Думаю, это мне пригодится, если я хочу сменить работу… А. Алешин

Сведения о награждениях за успехи действительно должны вноситься в трудовую книжку. Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Запись в трудовой книжке должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Моему сыну сейчас 3 года. С его отцом я развелась год назад. Я хочу поменять имя сына, поскольку на выборе имени настоял мой бывший муж-иностранец. Отец ребенка уже год как уехал из России, в воспитании сына участия не принимает, материально нас не поддерживает. Сейчас я понимаю, что ребенку будет непросто жить с таким редким именем. Уже сейчас в садике обзывают. Сообщив о моем желании отцу ребенка, я не нашла понимания. Могу ли я все же изменить имя сына?

Б. Н.

Согласно п. 3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменения присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Ст. 59 Семейного кодекса РФ устанавливает, что если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

На вопросы отвечали юристы Новосибирского центра правовой помощи. Тел: 256–15–59, 331–24–62.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент
Поделиться:
Копировать