Новосибирск -4.2 °C

Весь вечер на арене был… судья

10.07.2007 00:00:00

Неоднозначное впечатление оставила предпоследняя игра «Сибири» в первом круге против «Содовика»

Матч можно условно поделить на три периода: начало — минут пятнадцать игрового времени, большая часть встречи (до второго пропущенного хозяевами гола) и остаток — с 70-й минуты и до финального свистка веселого арбитра из Санкт-Петербурга.

Быстрый гол не всегда к месту

Только что Гордиюк (в центре) забил первый гол

Начало выдалось таким, которого, смею предположить, не мог ожидать никто: ни хозяева, ни гости, ни болельщики, ни журналисты. Две достаточно рядовые ситуации у ворот «Содовика» — два гола. Голы-близнецы, которых можно отличить только по месту, с которого они рождались. На 7-й минуте с правого края выполнил угловой удар Зиновьев, и Гордиюк, оказавшись первым у мяча, с близкого расстояния направил его головой в ворота. Вратарь гостей Герасин сумел среагировать, но расстояние было настолько мало, что у него просто не было времени, чтобы выбрать место, куда бы адресовать мяч. Можно сказать, что он лишь отмахнулся от него, а первым у отскочившего мяча был все тот же Гордиюк.

Второй гол дался еще легче. Уже с левого края подал угловой Скороходов, а у мяча оказался другой защитник «Сибири» Оленников: опять удар головой — 2:0.

Заметим, для реализации обоих моментов «Сибири» не понадобилось никаких сверхусилий. Оба гола были забиты при полном попустительстве обороны гостей. Такие верховые удары отрабатываются на тренировках любой командой. Но на тренировках игроку никто не мешает, а тут — полная штрафная защитников, которые почему-то даже не пытаются помешать бьющему.

Две свалившиеся с неба удачи, похоже, расхолодили наших футболистов. А гости, напротив, собрались и быстро приспособились к той игре, которую начали проводить хозяева. А она уже печально известна болельщикам. Так было, например, с «Балтикой». Нескончаемая перепасовка поперек поля, минимум нестандартных решений и, соответственно, движения.

У футбола свои законы. Один из них — самоуверенность наказуема. Менее чем через десять минут на подступах к нашей штрафной были нарушены правила. Нечаев целенаправленно подал мяч на Мурнова, и тот мощно пробил головой в правый от Будакова угол. И еще до перерыва «Содовик» организовал выход Бурмакова один на один с нашим голкипером, но бросок Будакова ему в ноги помешал нанести более прицельный удар, и мяч угодил в перекладину.

Начало второго тайма мало отличалось от получаса игры в первой половине. То ли действительно изнуряющая жара тому причиной, то ли наши игроки вольно-невольно хотели сэкономить силы перед предстоящей встречей с более шустрой «Ностой». Двадцать пять минут им это удавалось. А потом кто-то из игроков «Содовика» в нашей штрафной упал на газон, и арбитр назначил пенальти. Бурмаков пробил, Будаков до мяча дотянулся, но преградить ему путь в ворота не смог.

Красная карточка арбитру

В конце концов главный судья потерял контроль за ходом игры, и на поле участились мелкие стычки

Два быстрых гола в ворота гостей оказали плохую услугу «Сибири», а второй гол в наши ворота — гостям. «Сибирь» вновь оживилась. Оказалось, что и в жару они могут двигаться не только поперек поля, но и в сторону ворот противника. И их старания были вознаграждены опять-таки питерским судьей. Очень схожая ситуация с назначением пенальти в ворота, но уже в противоположную сторону. Причем и в том, и в другом случае назначение одиннадцатиметровых очень сложно назвать бесспорными. Но как бы там ни было, Акимов исполнил его безупречно — 3:2.

После матча представители обеих команд выразили недовольство судейством. И не только они. Инспектор матча ярославец А. Державин поставил главному судье Безбородову справедливую «пару». Питерец в Новосибирске повеселился вволю. Неоднозначные пенальти — это всего два эпизода, но был еще удар соперника рукой, за который получили «горчичники» и хулиган, и почему-то пострадавший, а самое главное — не раз и не два судья назначал штрафные совсем не в ту сторону, куда предполагали и гости, и хозяева, и трибуны одновременно. Судейская непредсказуемость сильно поднадоела, и финальный свисток облегчил страдания, надо думать, всех. Судьи, похоже, тоже: вряд ли ему доверят теперь обслуживать матчи первого дивизиона.

После этой встречи «Сибирь» окончательно столкнула с третьего места «КАМАЗ», в трудной борьбе уступивший «Тереку» — 1:2. Сегодняшний — последний в первом круге — матч кардинальных изменений в верхней части турнирной таблицы не внесет. «Сибирь» встречается дома с «Ностой», и, пожалуй, вряд ли два матча подряд наша команда будет нервировать болельщиков перекатыванием мяча поперек поля. До «Терека» нам не дотянуться — четыре очка. Да и встречаются грозненцы с «Мордовией«, от которой трудно ожидать сюрпризов. А «КАМАЗу»-бедолаге вновь меряться силами с трудным соперником: на сей раз с «Анжи», которая в случае удачи попросит его и с четвертой строчки.

В общем, можно было бы уже подводить итоги первого круга, но подождем окончания матча и… Да-да, последних сообщений из стана «Сибири«: много разговоров о дальнейшей судьбе нашего лучшего бомбардира Акимова. Кстати, газете «Спорт-Экспресс» он заявил: «Скажу лишь, что мною интересуются несколько команд Премьер-лиги. Предметный разговор с руководством «Сибири« может состояться после окончания первого круга». И добавил, что готов остаться в случае, если «Сибирь» поставит перед собой задачу выйти в Премьер-лигу: «Моей семье — жене Юле и 11-месячной дочке Кате — в Новосибирске очень комфортно».