Вы имеете право…

Мой отец завещал нам с братом по 1/2 доли квартиры. После его смерти я живу в этой квартире, а брат уже много лет проживает и работает за границей. Как я должна оплачивать коммунальные услуги: за всю площадь или только за свою часть?

На приёме у юриста

«Мой отец завещал нам с братом по 1/2 доли квартиры. После его смерти я живу в этой квартире, а брат уже много лет проживает и работает за границей. Как я должна оплачивать коммунальные услуги: за всю площадь или только за свою часть?

М. Семенова».

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, ваш брат должен оплачивать коммунальные услуги за свою долю, а вы — за свою.


«Можно ли создать одно ТСЖ на три расположенных рядом дома?

Моисеев».

Да, это возможно. Ст. 136 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что ТСЖ может быть создано при объединении нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.


На вопросы читателей отвечали юристы Новосибирского центра правовой помощи.

Тел.: 256–15–59, 331–24–62.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент
Поделиться:
Копировать