Новосибирск 4.7 °C

Из Саранска «Сибирь» увезла три очка, а Акимов — хет-трик

29.06.2007 00:00:00

Наша команда в очередном матче первенства страны в первом дивизионе обыграла «Мордовию» с непривычным для футбола счетом — 6:2.

В матче с «Мордовией», как и в недавнем матче с «Торпедо», Акимов умудрялся всегда быть ближе всех к мячу

Из Новосибирска кажется, что выход команды небольшого Саранска в первый дивизион — уже подвиг. Закрепиться в нем — второй. А о большем вряд ли стоит мечтать болельщикам и в этом сезоне, и в последующих (если они, конечно, будут). Но «Мордовия« старается изо всех сил: 14-е место на сегодняшний день — совсем неплохо для дебютанта. А если учесть, что ниже в турнирной таблице такие клубы, как хабаровская «СКА-Энергия», ростовский СКА, владикавказская «Алания«, то честь и хвала новичку. И все же на большее — не замай! В ее активе — победы только над командами, которые борются за выживание. Правда, два приятных для саранских любителей футбола эпизода есть: ничья с динамовцами Брянска и победа над белгородской «Салют-Энергией».

Матч с «Сибирью» показал действительное соотношение сил фаворита и дебютанта. По словам очевидцев, гости владели преимуществом все игровое время. Не помешало этому даже отсутствие в составе двух нападающих — Олиницкий лечится в Киеве, а Мартинс опять травмирован. В такой ситуации главный тренер «Сибири» наделил форвардскими полномочиями Зиновьева, который вполне с ними справился (лишь за десять минут до конца встречи он был заменен Янчуком). Вместо Зиновьева на правом крае полузащиты действовал Горбанец, а на левом — Скороходов. В центре усердствовал Акимов.

Именно усердствовал, потому что первый мяч в ворота «Мордовии» был забит защитником хозяев после того, как ему не давал проходу наш бомбардир. Тот, видимо, хотел сыграть с вратарем, но перекинул через него прямо в сетку. Произошло это на 9-й минуте.

Гости отыгрались через пятнадцать минут. Николай Самойлов в очередной раз проиграл на правом фланге оппоненту из Мордовии, и в результате получился проход по флангу до самой вратарской — гол. Заметим, что наш правый край заметно «хромал» и в домашних встречах: похоже, это становится проблемой для команды. В Саранске с ней справились: после пропущенного гола сюда отрядили еще одного защитника, и все наладилось.

Опять же сошлемся на мнение очевидца, который достаточно подробно описал некоторые эпизоды игры в «гостевой книге» официального сайта ФК «Сибирь». Он отмечает удачные замены, которые провел в матче Файзулин, и перестановки в построении команды в связи с ними. Еще в первом тайме был заменен Чиркин, у которого не все получалось в центре: на поле вышел Шарин. А за полчаса до конца матча выпустил на правый фланг защиты Аравина, в центр защиты Бухрякова, дав возможность Выходилу поиграть в центре поля. Томаш сам признавался не один раз, что предпочитает разрушать атаки соперника, но в этом матче неплохо показал себя и как созидатель. Несколько опасных моментов было создано с его участием, сам трижды оказывался на ударной позиции, но решился пробить только раз: попал в перекладину, от нее мяч угодил во вратаря и чудом ушел мимо ворот.

Правда, перестановки случились уже при счете 4:1. Еще в первом тайме «Сибирь» отыгралась, благодаря традиционно опасному штрафному в исполнении Зиновьева. Гордиюк откликнулся вовремя и к месту, пробил головой, мяч попал в штангу и медленно перекатился через ленточку в ворота. Во втором тайме Зиновьев вошел во вкус блуждающего форварда и раздавал передачи направо-налево. Через три минуты после перерыва он таким образом вывел на удобную позицию Акимова, и тот не промахнулся. А на 77-й минуте эта связка сработала во второй раз. Правда, между ними случился еще красивый гол Скороходова. Денис по правому флангу сделал хороший рывок, обыграл защитника и точно пробил.

Хозяева явно не успевали за быстрыми перемещениями гостей. Этим и объясняется удаление их защитника Дутова на 63-й минуте за второй «горчичник». Они, правда, сумели и вдесятером организовать гол в ворота «Сибири», но на большее рассчитывать, конечно, не могли. А наши предоставили Акимову возможность заработать второй хет-трик в сезоне. На этот раз ему ассистировал Шарин, чем помог возглавить гонку бомбардиров в первом дивизионе.

Словом, безоговорочная победа, хотя зиновьевский штрафной, приведший ко второму голу, вызвал негативную реакцию на трибунах. Впрочем, инспектор матча не увидел в этом ошибки главного арбитра, выставив ему пятерку за игру. Уже завтра наших ребят ждет более серьезное испытание: в Набережных Челнах состоится принципиальный матч с «КАМАЗом». Напомним, «Сибирь» на четвертом месте, он идет на третьем, у обеих команд по 33 очка, но хозяева имеют в запасе одну игру. Удачи, ребята!