Новосибирск 9.3 °C

Высший пилотаж от 19.06.2007

19.06.2007 00:00:00

В матче с «Торпедо» наша «Сибирь» временами демонстрировала игру, которую так долго ждали от неё болельщики

Кричали солдаты «Ура!» и в воздух бросали «чепчики» цвета хаки

Воскресенье. 19.00. Стадион «Спартак». Матч «Сибири» с московским «Торпедо». Это был удивительный матч, за время которого главные тренеры обеих команд поочередно хватались за сердце, болельщики гнали по трибунам волну, ветер рвал флажки и сетку ворот, а три роты солдат в 12-м секторе кричали весело «Ура!» и в воздух бросали «чепчики» цвета хаки. Это была захватывающая встреча, в которой мяч восемь раз побывал в тех и других воротах. Три раза — в воротах хозяев и пять — в торпедовских, испортив тем самым 50-летний юбилей Ренату Дасаеву — тренеру москвичей. Особое «спасибо» за это легендарный вратарь должен сказать Дмитрию Акимову, сделавшему в матче хет-трик.

Этот рывок Дмитрия Акимова остановит недозволенным приемом вратарь «Торпедо» Бородин. Пенальти четко реализует сам Акимов

Но главное даже не это. И даже не третье место, которое теперь делит «Сибирь» с «КАМАзом». Главное — качество игры, которое очевидно выросло по сравнению с началом сезона, и временами наша команда показывает такую игру, что крепнет надежда: «Сибири» уже многое под силу.

До игры

Приезд московского «Торпедо» в Новосибирске ждали. Фанатеющие подростки предпринимали атаки за автографами Бородина, Ромащенко, Дасаева, Ярцева еще до начала игры. Болельщики со стажем вспоминали старую торпедовскую гвардию и хоть вздыхали, мол, не та нынче команда, но все равно билеты покупали. И все держали в уме главное: «Сибирь» и «Торпедо» — соседи по турнирной таблице, у обеих команд далеко идущие планы, и потеря очков в этой встрече может отправить команду в топкую середину таблицы, откуда выбраться, конечно, можно, но усилий приложить для этого придется немало. Словом, 11000 зрителей (официальный сайт ПФЛ, правда, сообщает, что их было 10000) знали, за чем шли.

Но все, за чем они пришли, произошло в отрезок времени от первого до последнего свистка иркутского арбитра Лобанова, а до этого генеральный директор ФК «Сибирь» Лев Стрелков вручил тренеру «Торпедо» Ринату Дасаеву памятный презент: несколько дней назад «звезда» советского футбола отметил свой 50-летний юбилей. Трибуны встретили юбиляра овацией. А потом аплодисментами они встречали появление на поле известных всей стране футболистов — вратаря сборной России Бородина, защитника сборной Евсеева, запомнившихся по ряду матчей в Премьер-лиге Ромащенко, Флореску… Сибиряки — народ гостеприимный, когда дело касается приветствий и поздравлений юбиляра, но очень неуступчивые в соперничестве.

Игра

Как удачно (для победителей, конечно) пошутила пресс-служба ФК «Сибирь», подарком Дасаеву от его команды, должно быть, стал галстук, поскольку происходившее на поле в последующие 90 минут порадовать юбиляра никак не могло.

Десять минут команды нащупывали слабые стороны соперника, и в этих поисках преуспели хозяева. Хотя, по совести говоря, не нужно быть лозоходцами, чтобы определить: слабое звено в «Торпедо» — оборона, даже несмотря на вратаря сборной. 17 пропущенных мячей в предыдущих матчах — это хуже, чем просто плохо для команды, еще год назад выступавшей в Премьер-лиге. И на 11-й минуте неустроенность в защитной линии москвичей проявилась во всей своей очевидности. Не самый опасный стандарт с правого фланга. Мяч после подачи Зиновьева пересек по диагонали всю штрафную площадку гостей, но никто из семи-восьми находящихся там торпедовцев не заинтересовался его полетом. И Дмитрий Акимов тут же наказал соперников за их равнодушие — 1:0.

Ещё один мяч в воротах «Торпедо»!

Спустя две-три минуты Шестаков заметил абсолютно бесхозный участок поля за спиной столичных защитников и тут же отправил на «целину» мяч, уверенный, что эта пустота замечена еще кем-нибудь из партнеров. И не ошибся: туда уже несся Янчук, который в результате оказался один на один с Бородиным — 2:0.

Гости почему-то не беспокоились о безопасности своих тылов. Щели в рядах их обороны образовывались с удивительной регулярностью. И этим не преминул воспользоваться Акимов, организовав себе еще одно рандеву с торпедовским вратарем. Бородин попробовал избежать этой встречи, но смог лишь отложить ее на минуту: сбил нашего бомбардира и заработал таким образом пенальти и желтую карточку. 3:0.

Вряд ли сибиряки успокоились на достигнутом. Скорее, дело в том, что на одном дыхании играть все 90 минут очень и очень трудно. А эти двадцать минут «Сибирь» провела просто здорово. В середине поля и на подступах к штрафной гостей стало больше понимания в их взаимодействиях, да и самого взаимодействия стало больше. Длинные фланговые передачи, которые, по сути, делали безучастными в игре добрую половину команды, перестали быть самоцелью. Но как бы то ни было, а передышка была нужна. Но она оправданна, если не таит в себе угроз для собственных ворот. В этом матче так, увы, не получилось. Особенно слабо в эти минуты выглядел правый край нашей обороны. Павел Самойлов почему-то больше радел за безопасность в центре, чем на вверенном ему фланге. А там раз за разом оказывались в одиночестве то Соколов, то Флореску. К счастью для хозяев, гости скрасили одиночество своего правого крайнего лишь однажды, отправив ему мяч. К несчастью для хозяев, этим подарком успел-таки воспользоваться Флореску, отквитав первый гол. А на последних секундах первого тайма уже Соколов дальним ударом по центру застал врасплох Будакова — 2:3 и очень шаткое преимущество после половины игры.

Сейчас Скороходов отдаст мяч Акимову, получит обратный пас и сделает счёт 4:2

Половину второго тайма команды отметиться голами не могли, хотя возможностей для этого имели немало, особенно хозяева. Столько моментов, сколько было только у Горбанца, не было даже у Акимова. Пару раз выручил Бородин, раз мяч отразила штанга еще пару раз он разминулся с ней в нескольких сантиметрах. Оборона гостей по-прежнему предоставляла сибирякам множество шансов отличиться. Но они это сделали только на 68-й минуте, когда на поле появился Скороходов, заменивший Горбанца. Стенка с Акимовым оставила его в убойной позиции, и Денис не промахнулся — 4:2.

К чести торпедовцев, они не оставляли надежд изменить счет. Правда, до голевых моментов у наших ворот дело не доходило. Зато еще один дальний удар достиг цели: на 82-й минуте дубль оформил Флореску. И тут началась очень привычная в таких случаях игра: одна команда, стремясь спасти хотя бы очко, очертя голову несется на чужие ворота, забыв про свои, а другая играет на отбой, надеясь, что выпадет случай — и форварды забьют еще. И этот случай подвернулся. На последней минуте добавленного времени Акимов сначала убежал от защитника после очередного отбойного удара с другой половины поля, потом немного повозился с настигнувшей его погоней, затем своим движением заставил Бородина освободить угол ворот и мощно пробил — 5:3.

После игры

Подведем итоги. Победа над московским клубом позволила «Сибири» сравняться по очкам с «КАМАЗом» и делить с ним третье место («КАМАЗ» довольствовался ничьей в Хабаровске — 1:1). Хет-трик Акимова поднял его на первую строчку в списке бомбардиров. Болельщики стали свидетелями такой игры, какую хотели бы видеть от команды каждый раз, за минусом тех негативных моментов, которые, безусловно, станут темой обсуждения в клубе. Один из них — два необязательных гола, пропущенных после ударов с дальней дистанции. Главный тренер команды Владимир Файзулин на вопрос «ВН« — не многовато ли это, ответил:

— Это очень плохо. Но виноват не один вратарь. Виноваты и те, кто давал соперникам так спокойно бить по воротам… Пропущенные мячи будем разбирать отдельно.

О самой игре он высказался откровенно:

— Так можно и сердечный приступ получить… Если бы мы, имея преимущество в три гола, не довели матч до победы, это было бы что-то… Казалось бы, играй, как прежде, и никаких проблем, но мы начали что-то выдумывать… Отрезками игра была хорошей. Мы оказались в непростой ситуации, когда соперник догоняет, и нам постоянно нужно забивать еще. Класс соперника был очевиден, они не стали играть по принципу «бей-беги», а продолжали играть в свою игру, контролировать мяч.

Ненамного многословнее был наставник москвичей Георгий Ярцев:

Спокойно сидеть на скамейке Георгий Ярцев не мог

— Игра разделилась на две части. «Сибири» удался стартовый рывок, во время которого мы сыграли безобразно. Очень тяжело было полтора тайма играть вдесятером против мобилизованной, сильной команды (на 38-й минуте Ромащенко был удален за недисциплинированное поведение и нецензурную брань в адрес арбитра. — Прим. ред.). Уже при счете 4:3 все бросились вперед спасать игру, и мы пропустили пятый мяч. Мы допускали сегодня грубейшие ошибки в обороне. Нужно отдать должное хозяевам за их напор, желание, техническое мастерство.

Показательно, что журналисты еще ждали появления главных тренеров на послематчевой пресс-конференции, а первым зашел в пресс-центр мэр Новосибирска Владимир Городецкий, президент областной федерации футбола.

— Это лучший матч в истории новосибирского футбола за последние пять лет! — прокомментировал он прошедший матч.

— Вам больше понравилась игра или всё же результат?

— Игра! Приятно смотреть, когда все борются, когда чувствуется воля к победе.

— «Сибирь» вплотную приблизилась к лидерам. Что дальше? Премьер-лига? — поинтересовались охочие до сенсаций журналисты.

— Терпение, все выводы будут сделаны по итогам первого круга.

— Вы сегодня вставали, когда болельщики запускали волну?

— Конечно!

«Сибирь» — на третьем, Акимов — на первом, мэр — на волне, и игра, которая очень близка к той, что позволяет решать самые большие задачи. Что нужно еще, чтобы с хорошим настроением ожидать следующий матч 20 июня с калининградской «Балтикой»?