Новосибирск 2.1 °C

Без травм остались — это плюс, из Кубка вышли — это минус?

15.06.2007 00:00:00

Едва были озвучены стартовые составы команд, стало ясно: Кубок России — не та «лошадка», на которую намерена поставить «Сибирь» в нынешнем сезоне. Главное — выполнить задачу в первенстве, а минимум — успешно сыграть в воскресенье, 17 июня, с московским «Торпедо». Судите сами: на поле вышли восемь игроков, не игравших прежде в основе. Остались на скамейке Акимов, Зиновьев, Выходил, Будаков, Горбанец, Николай Самойлов, Олеников. В таких условиях перед командой на игру ставятся две задачи: уберечь основных игроков от травм и дать возможность показать себя засидевшимся в запасе. И с этими задачами «Сибирь» справилась.

Дмитрий Акимов

Что касается самой игры, то она представляла собой состязание класса — с одной стороны, и полной самоотдачи — с другой. Наш клуб достойно выступил в прошлом кубковом розыгрыше, потрепав нервы самому «Спартаку», а для новокузнечан попытка пройти в нем как можно дальше — своего рода реабилитация за пока еще невразумительное выступление в первенстве.

Тем не менее в первом тайме каждая из команд создала достаточное число голевых моментов, для того чтобы сделать существенный отрыв в счете, однако забить им удалось только по одному мячу. Хозяева уже на второй минуте создали полумомент у ворот Котлярова — мяч после удара Авсюка прошел выше. Но затем «Сибирь» завладела преимуществом, и первый же удар в створ чуть не обернулся голом: на 6 минуте штанга отразила мяч после удара Скорохода. Голевые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Но у новосибирцев неплохо смотрелся в раме Котляров, который даже сорвал аплодисменты болельщиков «Металлурга», вытащив в падении мяч из дальнего угла.

Игра нравилась болельщикам. «Подвиг Котлярова» еще обсуждался на трибунах, как перекладина ворот хозяев вновь приняла на себя удар: это исполнил стандарт Семененко. Гости нагнетали напряжение, и в ходе одной из их атак судья определил нарушение со стороны защитников хозяев в штрафной площадке. Тот же Семененко все сделал правильно — 0:1.

Правда, уже через несколько минут также со стандарта Гросу точным ударом в угол сравнивает счет — 1:1.

В начале второго тайма наша защита допустила, пожалуй, свою единственную ошибку в матче. И этот промах обернулся голом: Рогов наказал «Сибирь» — 2:1.

Вышедшие на замену Акимов с Зиновьевым добавили остроты в атакующих действиях «Сибири«, но счет тем не менее не изменился. Стоит еще добавить, что хозяева имели реальную возможность увеличить счет, но на 71-й минуте Котляров не позволил Нагуманову реализовать пенальти. Теперь 27 июня «Металлург-Кузбасс» в 1/16 финала Кубка России будет принимать дома команду Премьер-лиги — краснодарскую «Кубань». А «Сибирь» может сосредоточиться на выполнении основной задачи на сезон: занять место не ниже третьего.

Это, кстати, подтвердил на послематчевой пресс-конференции и наш главный тренер Владимир Файзулин.

— У нас сейчас главное — подготовка к «Торпедо».

— То есть трагедии из вылета из Кубка России не делаете?

— Да какая тут трагедия? Конечно нет! Вот если бы у нас кто травму получил — это была бы трагедия.

Еще раз напомним: матч с «Торпедо» (Москва) состоится 17 июня, в воскресенье.