Новосибирск 4.9 °C

Третью победу подряд одержала «Сибирь» под руководством Владимира Файзулина

01.06.2007 00:00:00

Первым ошибся арбитр, вторыми — гости

Неоправданно разбазаренные на старте сезона очки и плотные результаты в турнирной таблице поставили «Сибирь» в такие условия, что теперь даже ничья может отправить команду в середину таблицы, выбраться откуда слишком много желающих, чтобы сделать это легко и быстро. И как назло, соперники в это время определены календарем не из категории легко проходимых: «Анжи», «Терек», а за ним — «Урал»… Но Махачкала-то — уже прошлое, Екатеринбург — будущее, а в среду «Сибирь» встречалась с Грозным.

Грозненский «Терек» — команда еще та. Второе место и такой запас прочности, что даже поражение в Новосибирске оставляло за ней занятую позицию. А состав? Тчуйсе, Федьков, Мовсесьян, Кулик, Зубко… Их игру не так давно еще Премьер-лига уважала. К тому же в воротах Максим Левицкий, а на левом краю обороны Иван Тестемицану — вчерашние любимцы новосибирских болельщиков, которые аплодисментами встретили их появление на поле. Но о прошлых кумирах — чуть позже, сначала — об игре.

Первый тайм команды отыграли по принципу «до первой ошибки соперника». Трудно сказать, почему такую тактику выбрали гости. То ли потому, что — гости, то ли, действительно, так непросто переходить с естественного газона в Новокузнецке на синтетику «Спартака», как отметил это на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Терека» Воит Талгаев. А что касается хозяев, то было заметно: средняя линия команды больше оглядывается на собственные ворота, чем смотрит на чужие. На подступах к своим у «Сибири» не все было здорово. Дисквалификация Дениса Бухрякова за четвертый «горчичник» в матче с «Анжи» заставила Владимира Файзулина снова перекраивать состав.

В итоге за весь первый тайм по-настоящему опасный момент у ворот гостей был создан лишь на 28-й минуте, когда Дмитрий Акимов после подачи Самойлова со штрафного с угла вратарской пробил в ближний угол, но Левицкий перевел мяч на угловой. А гости вообще не создали для Александра Будакова ни одной проблемы: невнятный удар со штрафного куда-то вверх и куда-то в сторону — не в счет, конечно.

В игре до первой ошибки «преуспел», к сожалению, арбитр матча Мацюра, не отреагировавший на прямую ногу защитника гостей в противоборстве с Владимиром Нагибиным. Желтой карточки для первого раза было бы многовато, конечно, но устного предупреждения и штрафного тот вполне заслуживал. «Реабилитироваться» судья решил почему-то на Акимове. Игровое столкновение нашего бомбардира с Левицким (таких моментов десятки в любом матче!) получило совершенно неожиданное продолжение. Макс неожиданно издал продолжительный, почти индейский вопль, повалился на газон и несколько раз перевернулся, демонстрируя всем видом, что получил травму, едва ли совместимую с жизнью. Единственным человеком на стадионе, который купился на дешевый спектакль, оказался именно арбитр. Он показал «горчичник« Акимову, не подумав о том, каким местом Дмитрий мог нанести травму вратарю, пятясь в его сторону спиной?

Искусность Левицкого по достоинству была оценена трибунами, которые перенесли свой гнев с арбитра на него громогласным и многократным «Си-му-лянт!». Трибуны жаждали мщения и получили его уже в начале второго тайма. Чуть больше пяти минут прошло после перерыва, как комбинация на загляденье удалась нашей атаке. Денис Скороходов навесил в штрафную площадку на Вадима Янчука, а тот переправил мяч Акимову. Дмитрий не стал дожидаться, пока ему помешает защитник, и пробил в дальний от Левицкого угол ворот — 1:0.

После пропущенного гола Воит Талгаев бросил в бой «старую гвардию» — Федькова, Джабраилова, Клика, Мовсесьяна. Напряжение на подступах к воротам «Сибири» нарастало, но вылилось в единственный острый момент: за пятнадцать минут до конца встречи после прострела Федькова мяч угодил в штангу, и только потом его накрыл Будаков. А в компенсированное время Тестемицану заставил поволноваться «земляков» — он пульнул с центра, увидев, что Будаков вышел далеко из ворот.

И все же матч закончился минимальной победой хозяев, и это, думается, справедливый исход.

После этой победы «Сибирь» перебралась на шестую точку в турнирной таблице, имея столько же очков, сколько у «Носты» и «КАМАЗа», — 23.