Новосибирск 9.3 °C

Вторая подряд победа Файзулина

29.05.2007 00:00:00

Без малого месяц не видели команду болельщики «Сибири», много чего произошло за этот срок и не всё сложилось так, как ожидалось

Из Иркутска и Хабаровска «Сибирь» увезла всего одно очко вместо ожидаемых шести. Сменился главный тренер, хотя, думается, это изменение произошло бы независимо от результатов вояжа на восток. С Файзулиным команда результативно провела матч в Новокузнецке, забив хозяевам пять голов — всего на один меньше, чем за все прошедшие игры вместе взятые.

Шестаков (N 55) в борьбе за мяч.
Фото Сергея ПЕРМИНА

Накануне домашнего матча с «Анжи» получил четвертый «горчичник» Акимов, а заодно с ним не вышел на поле и Горбанец, удаленный в Новокузнецке. Пришлось пробовать себя в амплуа нападающего Зиновьеву, больше привыкшему досаждать обороне противника справа. Пару ему составил Янчук (выздоравливающего Мартинса тренер приберег на второй тайм, а Олиницкий восстанавливается до сих пор). Словом, составить полное представление о состоянии команды по этому матчу оказалось сложно.

Но и перекроенная «Сибирь» смотрелась солиднее разрезвившегося с начала сезона махачкалинского клуба. Команда «Анжи» хоть и находилась до этого матча на четвертом месте, но продемонстрировать своих лидерских амбиций не смогла. Не впечатлили даже четыре угловых, которые они подали в первые десять минут. Навесы от флажка следовали такие бесхитростные, что Будаков с видимым удовольствием отрабатывал на них выходы на верховой мяч.

Куда серьезнее были ответные ходы «Сибири». Дважды Нагибин удачно исполнил стандарты: первый раз мяч после его удара метров с тридцати вратарь гостей с трудом достал из-под перекладины, а затем Янчук откликнулся на передачу и мощно пробил головой в перекладину. На 26-й минуте Зиновьев после скидки Янчука сильно пробил в ближний угол — снова выручил голкипер. Гости опасно огрызнулись, Будаков не дал переиграть себя вышедшему с ним один на один Валентичу. Это был единственный момент в первом тайме, который гости могли записать в свой актив в качестве голевого.

А «Сибирь» смогла превратить в гол далеко не стопроцентный момент. Точнее, смог это сделать Шестаков. На 37-й минуте начавшуюся атаку на подступах к штрафной гостей он неожиданно продолжил дальним и точным ударом метров с двадцати пяти. К такому повороту событий вратарь гостей был явно не готов, да и удар у нашего полузащитника удался — 1:0.

И в первом, и во втором тайме соперники явно терялись, когда сибиряки начинали свои атакующие действия. Но если Нагибин и Скороходов мало нервировали их, постоянно меняясь флангами (этот приём более эффективен при персональной опеке игроков), то активность нашей средней линии при подготовке атак явно досаждала. На 67-й минуте Шестаков отправил мяч далеко на ход Янчуку, но голкиперу махачкалинцев до мяча было ближе, чем Янчуку, хотя бежать ему пришлось за пределы штрафной.

Гости во втором тайме запомнились одним опасным моментом и двумя грубостями. Сначала Мжаванадзе не смог распорядиться пасом Ходжавы, хотя момент был выгодным. А потом Тагирбеков на левом фланге обороны сбил уже убежавшего было от него Мартинса (он вышел на поле вместо Скороходова). Судья достал «горчичник», который оказался для защитника гостей вторым. А еще через пять минут сербский легионер «Анжи» вступил в долгий и горячий спор с судьей, растянувшийся на две карточки — сначала желтую, а потом и красную. Потеря еще одного игрока (причем, несомненно, лучшего в составе гостей) сняла все вопросы об исходе встречи.

«Сибирь» одержала вторую в сезоне домашнюю победу и вторую подряд под руководством Файзулина.

На послематчевой пресс-конференции, стенограмму которой предоставила пресс-служба ФК «Сибирь», Владимир ФАЙЗУЛИН отметил:

— Доволен самоотдачей и результатом, а вот об игре такого сказать не могу. Готовились сегодня только к победе — ничьи, которые были в предыдущих матчах, уже никого не удовлетворяют. Такая накачка сказалась на ребятах, они чувствовали себя скованно, было много брака в центре поля, что приводило к острым контратакам соперника. Хорошо, что защита не давала их завершать.

— Как чувствуете себя после нападения (напомним: по возвращении из Новокузнецка на Файзулина напали ночные то ли хулиганы, то ли грабители)?

— Когда я забрал из отделения свой телефон, на нем было 76 звонков и сообщений с поддержкой. Развивать эту тему не хочу: все мысли должны быть о следующей игре с «Тереком».