Новосибирск -0.2 °C

«Сибирь» уже начала играть по-новому?

19.05.2007 00:00:00

Дебют Владимира Файзулина в качестве полноправного главного тренера команда отметила победой в Новокузнецке с хоккейным счетом — 5:3.

Перед началом встречи «Сибирь» организовала маленький «междусобойчик»: игроки собрались кружком на поле, а что они там обсуждали, какие слова говорили — еще какое-то время, несомненно, будет тайной. Вероятно, рождается новый ритуал, но, скорее всего — это желание с самого начала изменить устоявшийся порядок начинать игру. По-старому «Сибирь«, похоже, играть уже не хочет. Тут же вспомнился прошлый сезон, серия неудач, командный поход в парикмахерскую… Тогда это, в конце концов, помогло, как-то будет на сей раз?

Нужно признать, Файзулину с первым соперником повезло. «Металлург-Кузбасс» не просто дебютант, но и не питающий особых иллюзий дебютант: задержаться в первом дивизионе — предел мечтаний. На таком сопернике только и зарабатывать первые очки, несмотря даже на родное для него поле. И команда с пониманием отнеслась к надеждам своего главного тренера.

Первый гол «Сибирь» забила уже на пятой минуте. С левого края последовала передача верхом, и Горбанец умеючи переправил мяч головой в сетку. А через пятнадцать минут последовал и второй гол, к которому Горбанец тоже причастен, правда, косвенно. На фланге он в борьбе за мяч с Гроссу нарушил правила, соперник остался этим недоволен, и в итоге произошла небольшая стычка. Ярославский арбитр Резников решил навести порядок жесткой рукой и отправил обоих с поля. Его решение удивило не только полторы тысячи болельщиков, но и игроков. Причем хозяева удивились настолько, что забыли о лучшем бомбардире гостей. А когда тот получает мяч в спокойной обстановке, то направить его в сетку Акимову большого труда не составляет.

Пять минут последовавшей за этим успокоенности новосибирцев, как водится, привели к ответному голу: Кобялка, получив передачу с фланга, развел мяч и Будакова в разные углы. А в конце тайма мяч нашел в нашей штрафной руку Зиновьева, и пенальти четко реализовал все тот же Кобялко.

Беседа Файзуллина с командой в перерыве привела к результату уже в начале второго тайма. «Сибирь» прочно завладела инициативой, и в очередной атаке Акимова неправильно остановили в пяти-шести метрах от линии штрафной. К мячу подошел Нагибин и удачно пробил в стенку: угодил в руку кому-то из обороняющихся. И тогда уже к мячу подошел Акимов, который в этом сезоне с одиннадцатиметровой точки еще не промахивался. 3:2.

Теперь уже наши ребята не останавливаются на достигнутом. Они продолжают контролировать игру, заставляя хозяев трудиться в поте лица и ошибаться. На 76-й минуте, находясь с мячом, активный Акимов, вопреки ожиданиям «металлургов», не стал самостоятельно рваться к воротам, а сделал передачу вправо на Зиновьева, и после его удара низом мяч беспрепятственно достиг сетки ворот. А спустя пять минут те же действующие лица довели счет забитых командой мячей до пяти. Акимов, пас Зиновьеву, удар низом — гол.

Все, что смогли сделать в оставшееся время хозяева — забить еще один гол: Рогов удачно сыграл головой на добивании.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд Вячеслав Мельников и Владимир Файзулин одинаково скептически оценили действия главного арбитра, которому, кстати, инспектор матча Маляров не рискнул поставить высший балл. Но главное не это. Примечательна другая фраза главного тренера «Сибири». «При счете 2:0 мы продолжали контролировать мяч, проводили опасные контратаки, но воспользоваться этим не сумели, а вскоре и вовсе перешли на «простецкий« футбол — бьем туда вперед подальше»… По сути, он назвал «простецкой» ту игру, которую демонстрировала команда во всех виденных новосибирскими болельщиками матчах: главное — отправить мяч вперед, а там — как получится. Так что же, неужели наша «Сибирь» и впрямь заиграет по-новому?