Новосибирск 0.1 °C

Четыре очка из шести — это пятое место «Сибири»

24.04.2007 00:00:00

Несомненно, этот результат в двух выездных встречах следует отнести в актив клуба: обе встречи — в Курске и Брянске — не прогулка по Мордовии или Рязани, где, при всем уважении к их командам, футбол пока не входит в число местных достопримечательностей. После победы над «Авангардом» новосибирцев поджидало «Динамо», от которого из-за его успехов в кубковой эпопее ожидать теперь можно чего угодно. Тем более, что и в первенстве России динамовцы обосновались в самом верху вслед за «Шинником» и «Ностой».

Судя по аудиотрансляции это была игра с равными возможностями для обеих команд. Правда, фамилия нашего голкипера Будакова звучала чаще, чем его брянского коллеги Алексеева, из чего следует, что хозяева атаковали чаще. Во втором тайме положение несколько выровнялось, но лишь до 51-й минуты. Макаренко за одну минуту схлопотал два «горчичника» и отправился досматривать матч со скамейки запасных. Тут же вместо Мартинса на поле появился Чиркин, более полезный в обороне. А спустя десять минут по этой же причине Зиновьева (очень активного на протяжении полутора таймов) заменил Горбанец. В общем, наши отстояли свои ворота, хотя не забили, в свою очередь, мяч в ворота гостей. Выстояли, а заработанное таким образом очко позволило «Сибири« подняться на пятую строчку в турнирной таблице.

Перед нами «Салют-Энергия», на удивление шустро начавшая сезон: в прошедшем туре она принимали армейцев из Хабаровска и смогла закатить им два «сухих» мяча. Очная встреча с белгородцами в случае успешного для нас результата гарантирует, как минимум, преодоление еще одной ступеньки, а может быть, и две-три. Наш прошлый соперник «Динамо» (третье место) в гостях встречается с «Тереком«, который накануне уверенно разобрался с пятигорским «Машуком-КМ» — 2:0 и не прочь подняться со своего девятого места повыше.

Еще один лидер — «Носта» — встречался с московским «Торпедо», и разошлись они миром — 0:0. А «Шинник» в упорном поединке у себя дома сломил-таки сопротивление грозного «Урала», забив единственный в матче мяч на 64-й минуте.

Серьезная «Балтика» в Стерлитамаке уверенно переиграла «Содовик» — 3:1, но нужно заметить, что по финансовым причинам башкирский клуб в этом сезоне не тот мощный батыр, каким был год назад. «КАМАЗ» показал класс в матче с «Мордовией» — 3:0, а ростовский СКА, тоже в домашнем матче, переиграл иркутскую «Звезду« — 2:1. Два дебютанта и два аутсайдера »Текстильщик-Телеком« и «Спартак-МЖК» выясняли в Иванове, кто из них на сегодняшний день слабее. Оказалось, к сожалению, что это клуб Анатолия Давыдова, — 2:3. И еще два матча завершились вничью: «Алания» — «Анжи» — 0:0 и «Авангард« — «Металлург-Кузбасс» — 1:1.