Вы имеете право

Должен ли при поступлении на работу заключаться трудовой договор в письменной форме?

На приёме у юриста

«Должен ли при поступлении на работу заключаться трудовой договор в письменной форме?»

Евстафьев.

Да. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами, так сказано в статье 67 Трудового кодекса. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя.

***

«Каковы особенности приема на работу сотрудника до восемнадцати лет?»

Михаил.

В соответствии с Трудовым кодексом молодые люди, не достигшие восемнадцати лет, при приеме на работу подлежат медицинскому освидетельствованию и для них не может быть установлено испытание.

***

«Работаю, но трудовой договор на меня не оформляли. Как это выглядит с точки зрения закона?»

Без подписи.

Трудовой договор все равно считается заключенным. Однако работодатель нарушает закон, так как должен оформить договор в письменной форме. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома и по поручению работодателя или его представителя.

***

«Имею ли я право претендовать на работу в Москве, если у меня там нет регистрации, то есть прописки?»

Еременко.

Запрещено отказывать в заключении трудового договора в зависимости от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, об этом есть прямое указание в статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации.

***

«Правомочна ли формулировка «трудовой договор заключен на неопределенный срок«? Или должен быть указан конкретный срок окончания договора?»

Без подписи.

Существуют два основных вида трудовых договоров — срочные (то есть заключенные на определенный срок) и бессрочные. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

***

«Надо ли требовать прописку при приеме на работу?»

Б. Н.

Нет. Перечень документов, требуемых при приеме на работу, определяется статьей 65 Трудового кодекса. Иные документы требовать запрещается. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, о чем гласит статья 64 ТК.

***

«Требуется ли при приеме на работу подавать заявление, или достаточно только заключения трудового договора?»

Елена Сергеевна.

Подавать заявление не требуется, но и не запрещается предлагать его подать. В соответствии с законом подавать заявление о приеме на работу не требуется, для оформления на работу достаточно заключения трудового договора. Однако Трудовой кодекс не запрещает работодателю предлагать будущему работнику при приеме на работу подать заявление.

***

«Могу ли я уволиться во время испытательного срока? Должен ли отработать две недели?»

О.

Отрабатывать две недели не требуется. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

На вопросы читателей «Вечерки» отвечали юристы Новосибирского центра правовой помощи. Тел.: 256–15–59; 331–24–62.

Подготовила Ирина ТИМОФЕЕВА.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент
Поделиться:
Копировать