Новосибирск 4.3 °C

Самые быстрые «моржи» живут в Кольцове

13.04.2007 00:00:00

Спортсмены из посёлка Кольцово стали абсолютными победителями во всех заплывах на завершившемся открытом чемпионате Алтайского края по скоростному плаванию и марафонскому двоеборью в холодной воде.

Команда кольцовских «моржей». Справа — Николай Глушков

Соревнования проходили в Барнауле на реке Оби. Заплывы проводились в проруби длиной 50 метров при температуре воды всего плюс 2 градуса и температуре воздуха от 10 до 14 градусов выше нуля.

В соревнованиях принимали участие более 90 спортсменов из Новосибирска, Барнаула, Бийска, Норильска, а также из китайского города Далянь.

В скоростном плавании спортсмены состязались на дистанциях 50 метров (мужчины) и 25 метров (женщины). Абсолютными победителями стали кольцовцы Григорий Ермола и Мария Алексеева, а ветераны Николай Глушков и Игорь Демин стали победителями в своих возрастных категориях.

Команда Кольцова стала победителем и в эстафете 4х25 метров, на 17 секунд обогнав хозяев чемпионата, «Белых медведей» из Барнаула.

«Гвоздем» соревнований стало марафонское двоеборье, в котором участникам предстояло проплыть дистанцию 50 метров, затем пробежать ее же в обратном направлении и вновь нырять в прорубь. Задача — за 25 минут преодолеть как можно большую дистанцию. Здесь не было равных Николаю Глушкову из Кольцова, который проплыл и пробежал 1500 метров за 23 минуты 8 секунд.

Интересно, что именно 54-летний новосибирец Николай Глушков чаще всех поднимался на пьедестал почёта и стал абсолютным чемпионом соревнований, обойдя всю молодёжь.