Новосибирск 3.2 °C

Темнокожего Жоао стадион полюбил, как родного

12.04.2007 00:00:00

Португальский легионер внес наибольший вклад в победу нашей команды над владикавказской «Аланией».

Когда мяч у Жоао, это всегда опасно для противника
Фото Сергея ПЕРМИНА

В первом тайме были забиты два гола, но говорить о нем не очень хочется: это был точный слепок той безликой игры, которую «Сибирь показала в предыдущем матче с «Машук-КМВ». Но хоть в нескольких строках, да придется.

«Сибирь» почему-то с первых же минут отдала середину поля в распоряжение гостей, и те сполна этим воспользовались. От середины до штрафной рукой поддать, вот и возникали моменты у наших ворот один за другим. Дело кончилось так, как и должно было закончится. Два угловых — сначала штанга, потом грамотный удар Лешонка в правый нижний от Бутакова угол.

Хорошо, что физической подготовки южан хватило на эти двадцать минут, и не более того. Игра выровнялась, а затем, наконец, и обозначилось преимущество хозяев. Особенно заметным был на поле Жоао Мартинс. О его удивительной скорости «ВН» сообщал своим читателям еще в субботнем номере, болельщики отметили ее в некоторых эпизодах в первом домашнем матче, но в этот вечер Жоао раскрылся, как говорится, во всей своей красе. И если кто-то еще сомневался в спринтерских качествах португальца, то после этого матча сомнений не осталось. Три-четыре метра форы противника перед Жоао — это всё равно катастрофа, это — «Все назад!», это паника вратаря и всегда шанс на продолжение нашей атаки.

Более того, проявилась и удивительная техника легионера. Раз за разом он выцарапывал мяч из частокола ног, не обращая внимания, сколько их там — четыре или шесть. И после этого успевал еще и прикрывать корпусом мяч, а потом и делать точные передачи. Закономерно, что именно он на 35-й минуте выверенным пасом вывел Зиновьева один на один с голкипером гостей Цыганом, и наш правый крайний полузащитник точнехонько катнул мяч в сетку мимо вратаря.

А во втором тайме гости только то и делали, видимо, что благодарили Всевышнего за чудо, оберегающее их ворота от заслуженного гола. Спасал вратарь, попадались на пути мяча защитники, ложились под мяч, выносили его с линии пустых уже ворот, рама отражала и, в конце концов, наши не попадали из выгоднейших ситуаций… Но рано или поздно везение кончается. И одна из непрекращающихся атак «Сибири» была остановлена недозволенным приемом в полуметре от линии штрафной площади. Акимов пробил очень искусно: мимо стенки, но на силу. Вратарь «Алании», хоть и стоял в том углу, в который влетел мяч, даже не успел среагировать.

2:1 — вполне заслуженная победа, которая приятна еще и тем, что второй тайм в исполнении «Сибири» дает основания с оптимизмом ожидать предстоящие выездные игры команды в Курске и Брянске. Будем ждать.