На приёме у юриста

Если гражданину исполнилось 27 лет, могут ли его призвать на военную службу?По достижении призывником возраста 27 лет он подлежит зачислению в запас.

Вы имеете право…

«Если гражданину исполнилось 27 лет, могут ли его призвать на военную службу?

Без подписи».

Согласно статье 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на военную службу могут быть призваны только лица, не достигшие 27 лет. По достижении призывником возраста 27 лет он подлежит зачислению в запас.

***

«Если гражданин до 27 лет уклонялся от прохождения воинской службы, подлежит ли он зачислению в запас?

Без подписи».

В статье 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе« указывается, что граждане, которые «по каким-либо другим причинам» не были призваны на военную службу, подлежат зачислению в запас. Стоит отметить, что под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу. Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией после проведения медицинского освидетельствования.

***

«Имеет ли право призывник, обратившись в военкомат, получить разрешение на прохождение альтернативной службы в милиции?

С. Костромин».

Не может, поскольку место альтернативной службы определяет призывная комиссия, а не призывник.

***

«Вправе ли военкомат призвать на военные сборы гражданина, имеющего ребенка в возрасте до трех лет?

Еремин».

Военкомат имеет такое право, поскольку отсрочка, предусмотренная для граждан, имеющих детей в возрасте до трех лет, не распространяется на лиц, пребывающих в запасе и вызываемых на сборы.

***

«Чья подпись на повестке о явке в военкомат является законной? Считается ли законным вручение повестки под расписку родственникам призывника?

Н. П.».

Повестка о явке в военкомат имеет юридическую силу только в том случае, если в ней расписался сам призывник. Согласно закону, повестка может быть вручена под роспись родственникам призывника, однако такая повестка не будет иметь юридической силы.

***

«Имеют ли право работники военкомата в поисках призывника для вручения ему повестки в военкомат осматривать его квартиру?

Костров».

Сотрудники военкомата не имеют права вести оперативно-разыскную деятельность и, соответственно, не имеют права входить в квартиру без разрешения ее владельца и тем более производить досмотр. Осматривать квартиру призывника работники военкомата могут только в присутствии сотрудника прокуратуры или милиции при наличии возбужденного уголовного дела против призывника или на основании решения суда.

На вопросы читателей «Вечерки» отвечали юристы ООО «Новосибирский Центр Правовой Помощи»: ул. Б. Богаткова, 228/1, офис 212В, тел. 331–24–62.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент
Поделиться:
Копировать