Новосибирск 2.9 °C

Спасибо, «Сибирь»!

27.03.2007 00:00:00

Наши хоккеисты завершили выступление в чемпионате России, показав лучший результат в своей истории — пятое место

Третий чевертьфинальный матч «Сибири» и магнитогорского «Металлурга» вполне можно сравнить с финалом Кубка Стэнли и Олимпиады: таков был накал страстей. Мы проиграли 2:3 в матче и 0:3 в серии. Но проиграли в такой борьбе, что главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин едва нашел в себе силы что-то сказать после игры.

Фото Сергея ПЕРМИНА

Трибуны после финальной сирены минут десять не отпускали своих любимцев со льда. Думаю, это было лучшим комплиментом для нашей команды. Главное достижение сегодняшней «Сибири» даже не в том, что она установила личный рекорд, а то, что с сентября по март весь Новосибирск жил хоккеем. И когда сказка закончилась, у всех было ощущение того, что у тебя отобрали любимую детскую игрушку.

О новосибирских болельщиках можно говорить бесконечно. Разговоры про то, что яблоку негде упасть на трибунах Дворца спорта «Сибирь», уже набили оскомину. Но что поделаешь, если в последнем матче чемпионата даже косточка от яблока не уместилась бы на трибунах. Капитан магнитогорцев Равиль Гусманов после игры сказал:

— Мы знали, что в Новосибирске очень тяжело играть, что у вашей команды сумасшедшая поддержка болельщиков. Но то, что мы увидели сегодня, превзошло все ожидания. Слава Богу, что мы выиграли сегодня и не придется играть в Новосибирске четвертый матч.

Перед игрой фанаты обсуждали тему возможного ухода главного тренера «Сибири» Сергея Котова из команды. У выхода из раздевалки был вывешен огромный баннер с надписью: «Архипыч, не уходи от нас!». На послематчевой пресс-конференции Котов успокоил всех поклонников нашего клуба:

— Я остаюсь в «Сибири». Куда же уйдешь от таких болельщиков?!

Все это эмоции. Теперь непосредственно об игре. Хотя и тут без эмоций не обойтись, поскольку обе команды продемонстрировали хоккей высочайшего класса. В первом периоде только благодаря великолепной игре голкиперов Александра Вьюхина и Трэвиса Скотта на табло оставались нули. Но ни один вратарь не может бесконечно отражать все броски. Что и доказали на пару Вьюхин и нападающий «Магнитки» Николай Кулемин, выведший свою команду вперед. Еще до перерыва защитник сибиряков Сергей Решетников восстановил равновесие. А в начале заключительного периода Милослав Гурень забросил вторую шайбу в ворота Скотта. Через несколько минут новосибирцы получили солидное численное преимущество. Полторы минуты наши играли впятером против троих. Но за это время смогли совершить лишь один бросок. Расплата наступила незамедлительно. В течение 46 секунд Ян Марек и Равиль Гусманов расстреляли ворота Вьюхина и оформили выход «Металлурга» в полуфинал.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

— Думаю, все вы согласитесь, что это была прекрасная игра. По накалу, по содержанию это был отличный хоккей. Обе команды продемонстрировали чумовой характер. Мы очень рады, что в трех матчах обыграли грамотного, достойного противника. Отдельное спасибо новосибирским болельщикам, которые создали такую невероятную атмосферу на трибунах.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

— Жаль, что мы вынуждены прекратить борьбу. Но «Металлург» объективно сильнее «Сибири». Мы дали бой этой команде, я доволен своими игроками во всех матчах. На фоне такого сильного соперника мы выглядели более чем достойно.