На приеме у юриста

«На новую работу я перешла 6 августа, и мне установили испытательный срок — один месяц. 1 сентября я заболела, и пока находилась на больничном, начальник уволил меня. Когда должен был закончиться испытательный срок?

Вы имеете право…

«На новую работу я перешла 6 августа, и мне установили испытательный срок — один месяц. 1 сентября я заболела, и пока находилась на больничном, начальник уволил меня. Когда должен был закончиться испытательный срок?
Елена Сергеевна»

Ваш испытательный срок должен был истечь 6 сентября. Однако время, проведенное на больничном, вычитается из срока, соответственно, испытательный срок должен был удлиниться на то количество дней, которое вы пропустили по листку временной нетрудоспособности. Действия начальника незаконны: уволить сотрудника в период болезни можно только в случае ликвидации предприятия. Уволить вас как не прошедшую испытание он также был не вправе.

***

«Три месяца назад я поступила на работу. Тогда я еще не знала, что беременна. Теперь начальник говорит, что я скрыла факт беременности, и меня за это уволят. Имеет ли он на это право? Без подписи»

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Однако работодатель может вас уволить в судебном порядке, если докажет, что вы поступили на работу, заранее зная, что беременны.

***

«Я учусь на дневном отделении вуза, имеющего государственную аккредитацию. Получаю первое высшее образование. Должны ли мне предоставлять отпуск в связи с защитой диплома с сохранением заработной платы или нет?
В. Проклов»

Согласно статье 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работодателем при получении образования соответствующего уровня впервые. В соответствии со статьей 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой. Отпуск предоставляется для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

***

«При каких условиях возможен отзыв из отпуска? Может ли работодатель уволить меня, если я отказался выходить из отпуска на работу?
В. Н.»

Согласно статье 125 Трудового кодекса отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Отказ от выхода на работу в этом случае не является нарушением трудовой дисциплины.

***

«Имею ли я право работать медсестрой, если после окончания училища прошло 6 лет и за этот период я нигде не работала, поскольку вышла замуж и родила двоих детей?
О. Свиридова»

Согласно статье 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ имеют лица, получившее высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в РФ, имеющие дипломы и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности. Работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций. Таким образом, вы имеете право работать при условии предварительного подтверждения своей квалификации.

***

«В последнее время сталкиваюсь с использованием психологических тестов. Несколько этапов тестирования в детском саду. Когда записывала ребенка в школу, он тоже должен был пройти какое-то тестирование. Потом сама искала работу, и соискателей тоже просили ответить на вопросы психологического теста. Насколько это законно? Неужели работников можно выбирать по такому принципу?
Н. П. Котова»

Трудовой кодекс РФ не называет результаты психологических тестов в числе документов, необходимых для принятия на работу. Таким образом, работнику необходимо знать, что он не обязан проходить психологические тесты, и, соответственно, ему не могут отказать в приеме на работу только на основании результатов психологического тестирования.

На вопросы читателей отвечают юристы Новосибирского центра правовой помощи, тел: 256–15–59, 331–24–62. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 228/1.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент
Поделиться:
Копировать