Вы имеете право…

При наследовании по закону из троих детей умершего один несовершеннолетний. Размер доли будет одинаковый для него и для старших, совершеннолетних, детей? На этот и другие вопросы отвечают юристы «Новосибирского центра правовой помощи».

    На приёме у юриста


«Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. При наследовании по закону из троих детей умершего один несовершеннолетний. Размер доли будет одинаковый для него и для старших, совершеннолетних, детей?
Соинова».

Согласно пункту 1 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Поэтому дети умершего отца, независимо от своего возраста, принимают наследство в равных долях.

***

«У меня есть сын от первого брака. Я второй раз вышла замуж, и муж усыновил ребенка. Может ли сын претендовать на наследство родного отца после его смерти?
Без подписи».

В данном случае не может. В соответствии со статьей 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Получить наследство ваш сын может только в том случае, если отец вписал его в завещание.

***

«Нам с мужем за восемьдесят лет. Мы хотели заключить договор пожизненной ренты, но договор же должен заключать кто-то один, а если он умрет первым, что будет со вторым? Как сделать, чтобы права на жилье перешли только после смерти обоих супругов?
Безменовы».

В соответствии с пунктом 2 статьи 583 Гражданского кодекса РФ допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившему его получателю ренты, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

***

«Я заключила с пожилой женщиной договор пожизненного содержания с иждивением. В договоре были прописаны мои обязательства, которые я стараюсь соблюдать. Наш договор предполагает осуществление выплаты ренты в натуральной форме. Но в последнее время женщина стала выражать желание, чтобы я заходила чаще, продукты приносила только высокого качества (а они стоят гораздо дороже), да и вообще — жизнь дорожает, и надо бы тратить побольше на нее. В противном случае она будет расторгать договор. Меня такая ситуация совсем не устраивает, в таком случае мне было бы даже проще платить деньгами, а не носить ей продукты. Возможно ли это?
В. П.»

Согласно статье 602 Гражданского кодекса РФ, договор пожизненного содержания с иждивением действительно допускает осуществление выплаты ренты в натуральной форме — обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребности в жилище, питании, одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Однако статья 603 ГК РФ допускает замену предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. Для этого вам необходимо внести изменения в договор. И имейте в виду, что выплаты денежных платежей должны быть именно периодическими, по окончании каждого календарного месяца, без всяких выплат впрок (предоплаты).

***

«Мне необходимо подработать. Я нашла вторую работу, там хотят все оформить официально, но моя трудовая книжка находится на моей первой работе. Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации?
Нина Семеновна».

Если по месту второй работы не будет возражений, вы можете работать, заключив гражданско-правовой договор об оказании услуг. В этом случае трудовая книжка вам не понадобится. Еще один вариант: на вторую работу устроиться по совместительству. Согласно статье 98 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства. В этом случае закон разрешает работнику при заключении трудового договора не предъявлять работодателю трудовую книжку.

Согласно статье 65 ТК при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

На вопросы читателей отвечают юристы «Новосибирского центра правовой помощи»,
тел.: 256–15–59, 331–24–62.
 Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 228/1.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент
Поделиться:
Копировать