Новосибирск 3.3 °C

Кто главнее?

24.11.2006 00:00:00

Ответ на этот вопрос мы получим в воскресенье, когда хоккеисты новосибирской «Сибири» сыграют в Казани с лидером чемпионата «Ак Барсом»

***

Болельщики «Сибири» уже всерьёз поговаривают о чемпионстве

Победив ХК МВД (Тверь) 2:0, наша хоккейная дружина вернулась на второе место в турнирной таблице

После феерической победы над московскими динамовцами казалось, что игра с тверскими «милиционерами» не создаст особых проблем хоккеистам «Сибири». Однако реальность, как всегда, оказалась суровее. Подмосковные хоккеисты создали сибирякам кучу проблем. К тому же нередко на помощь им приходил арбитр матча Юрий Цыплаков из Санкт-Петербурга, направо и налево раздававший удаления игрокам «Сибири». После игры лучший бомбардир «Сибири» Андрей Субботин недоумевал:

В прошедшем домашнем матче с ХК МВД сибиряки были целеустремлённее соперников. Как-то будет в Казани? Фото Сергея ПЕРМИНА

— Каждое касание игроков ХК МВД каралось удалением наших ребят. Причем тверские хоккеисты после каждого контакта сразу смотрели на судью в ожидании удаления. И он нередко с ними соглашался. Понять такое судейство трудно. Но нам все же удалось добиться победы, а это самое главное.

Впрочем, начиналось все для «Сибири» хорошо. На 4-й минуте Субботин вышел один на один с вратарем ХК МВД Евгением Константиновым, но переиграть его не сумел. Кстати, наставник гостей Николай Соловьев удивил новосибирскую публику, предоставив место в воротах молодому Константинову вместо опытного Константина Симчука. Вскоре «Сибирь» имела реальный шанс забить в большинстве. Здорово свой отрезок отыграло звено Поснов-Хасасанов-Акимов, однако забить им так и не удалось. А уже через пару минут пришел черед нашего голкипера Александра Вьюхина демонстрировать чудеса реакции. В концовке первого периода команда обменялись острыми выпадами, но счет так и не был открыт.

Алексей Копейкин готовится к выполнению буллита. Фото Сергея ПЕРМИНА

Вторая треть поединка началась с бесконечных удалений, некоторые из которых были не совсем понятно. Даже присутствовавший на матче губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский позволил себе пару реплик в адрес арбитра. Особенно после того, как Цыплаков на полторы минуты оставил сибиряков втроем против пятерки гостей. В эти секунды героями стали Вьюхин и Ренат Хасанов, совершивший несколько важнейших перехватов. А затем «отличился» бывший игрок «Сибири» Дмитрий Дударев. Он в безобидной ситуации грубо толкнул на борт нашего Владимира Логинова. Минут пять Владимир лежал без движения и только с помощью партнеров смог покинуть площадку. Правда, после игры выяснилось, что травма Логинова оказалась не так серьезна, как казалось на первый взгляд. Тем не менее хамский поступок Дударева заслуживал удаления до конца встречи. Но Цыплаков думал по-другому, выписав Дмитрию только 12 минут штрафа.

Владимир Логинов пять минут не мог подняться со льда после грубого приёма Дударева. Фото Сергея ПЕРМИНА

Но и их хватило новосибирцам, чтобы открыть счет. После очередного нарушения гостей совесть проснулась и у Цыплакова, назначившего буллит в ворота Константинова. Пробивать его вызвался Алексей Копейкин и сделал это с блеском, разбросав вратаря и шайбу по разным углам. Вот тут-то «Сибирь» завелась по-настоящему. Воспользовавшись удалением Станислава Шальнова, сибиряки разыграли блестящую комбинацию, венцом которой стал точный бросок словацкого легионера «Сибири» Мирослава Ковачика — 2:0. Затем последовала серия удалений наших игроков, но в эти минуты безупречно играл Вьюхин.

Заключительный период стал очередным бенефисом Вьюхина. «Сибирь» под натиском атак подмосковных хоккеистов была вынуждена в основном отбрасываться. Правда, реальный шанс снять все вопросы относительного исхода встречи был в начале периода, когда наши полторы минуты играли впятером против троих. Все тот же Ковачик просто обязан был забивать, но шайба после его броска угодила в перекладину ворот Константинова. Через минуту Ковачик и Чистоклетов вдвоем выскочили на ворота Константинова, но не поделили шайбу и запороли стопроцентный голевой момент.

Концовка прошла под диктовку ХК МВД. Шанс спастись у гостей был за четыре минуты до финальной сирены, когда они более минуты имели численное преимущество в два игрока. Но и здесь им помешал Александр Вьюхин, стелившийся в шпагатах, дабы уберечь свои ворота. Саша записал на свой счет очередной «сухарь» и еще раз доказал, что является одним из лучших голкиперов суперлиги.

Николай Соловьев, главный тренер ХК МВД:

Николай Соловьёв. Фото Сергея ПЕРМИНА

— Поздравляю своего коллегу с победой. Что касается нашей игры. Было много шансов в большинстве, которые мы не реализовали, за что и поплатились. Порой я не понимал действия отдельных наших хоккеистов. Не хочу сейчас называть фамилии этих людей, будем разбираться с ними отдельно. Но меня просто поражает их поведение на льду. Мы давно не выигрывали, надо как-то выходить из этой черной полосы.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

Сергей Котов. Фото Сергея ПЕРМИНА

— Доволен самоотдачей своих игроков. У нас было много удалений, но вы сами видели, как ребята самоотверженно бросались под шайбу, даже рискуя своим здоровьем.

В отличие от игры с «Динамо» у нас сегодня не все получалось. Видимо, слишком много эмоций ребята выплеснули в предыдущем поединке. Но мы смогли выдержать очень непростой первый период, затем забили и одержали, на мой взгляд, абсолютно заслуженную победу.

В других матчах тура хабаровский «Амур» разошелся миром со столичными «Крыльями Советов» 3:3, а новокузнецкий «Металлург» обыграл московское «Динамо» 4:3. Лидирует по-прежнему казанский «Ак Барс», с которым наша команда сыграет в воскресенье. «Сибирь» отстает от него на три очка и в случае победы в Казани сравняется с лидером и прошлогодним чемпионом страны. Тем более, что новосибирские болельщики уже сейчас всерьез разговаривают о чемпионстве «Сибири». Почему бы и нет?