Новосибирск 4.7 °C

Татарстан уезжает из Сибири несолоно хлебавши

03.10.2006 00:00:00

Хоккеисты «Сибири» сохраняют второе место в чемпионате страны

Такого старта нашей команды не могут припомнить даже болельщики со стажем. Никогда еще «Сибирь» уже в самом начале чемпионата не претендовала на лидерство. Пессимисты говорят, что это явление временное и игры плей-офф расставят все по своим местам. Но оптимистов в стане болельщиков «Сибири» куда больше. Лучшее доказательство этому — переполненные трибуны на каждой игре команды.

Очередной опасный момент у ворот «Нефтехимика»

Не стал исключением и очередной домашний матч с нижнекамским «Нефтехимиком». Еще за пять минут до начала встречи трибуны были полупустыми. «Да, после «Ак Барса« народ не пошел на хоккей», — отметил один из журналистов. Но спустя несколько минут трибуны «Сибири» не могли вместить всех желающих посмотреть на игру любимой команды. Надо отдать должное службе безопасности, которая, понимая чувства болельщиков, позволяет им сидеть на ступеньках в проходах. Фанаты отвечают взаимностью. За все игры «Сибири» в этом сезоне не было зафиксировано ни одного серьезного инцидента. Хотя при таком скоплении людей избежать этого сложно.

Вначале удивили тренеры. И если Сергей Котов поставил в ворота Сергея Николаева, дав передохнуть Александру Вьюхину, то решение наставника «Нефтехимика» Геннадия Сырцова в пользу молодого Александра Селезнева выглядело рискованным. Однако матч начался с атак гостей. Первый бросок в створ ворот Селезнева Ковачик нанес лишь на седьмой минуте встречи. Но это стало сигналом для начала штурма ворот «Нефтехимика». И уже через минуту «Сибирь» повела в счете: Денис Кочетков реализовал численное преимущество. Новосибирцы вошли в раж и бросились всей командой в атаку.

На 11-й минуте счет стал 2:0. Нижнекамцы посчитали, что в их зоне был то ли проброс, то ли положение вне игры, и выключились. Арбитр Алексей Горский свистка не дал, и Сергей Акимов спокойно отправил шайбу в ворота Селезнева. Болельщики особенно тепло приветствовали Сергея, для которого этот гол стал первым после тяжелейшей травмы, полученной в конце прошлого чемпионата.

Седьмой игрок «Сибири» на площадке — её фанаты

Голкипер «Нефтехимика», недолго думая, отправился на скамейку запасных. Вместо Селезнева на лед вышел куда более опытный Пери Виханен и создал нападающим «Сибири» массу проблем. Имея подавляющее преимущество, наши так и не смогли «добить» соперника.

Адекватный ответ гости дали уже в самом начале второго периода. «Нефтехимик» полностью переигрывал «Сибирь», которую спасал только вратарь Сергей Николаев. Стоит отметить, что в обороне у нашей команды были большие проблемы. Мало того что на больничном Сергей Решетников, так еще Александр Карповцев в самом начале игры с «Нефтехимиком» тоже получил травму. В итоге команда осталась без двух ведущих защитников. Более половины периода нижнекамцы практически не выходили из нашей зоны и в конце концов добились своего. Глупое удаление Алексея Кривченкова обернулось голом Максима Пестушко в ворота Николаева. Концовка периода ознаменовалась серией удалений, но счет так и не изменился.

А вот третий период стал настоящим испытанием для «Сибири». «Нефтехимик» бросился на наши ворота с такой силой, как будто это был финал Олимпиады. За две первые минуты периода гости упустили четыре стопроцентных голевых момента. «Сибирь» «огрызнулась» выходом один на один с вратарем: безрезультатно. Через несколько секунд гости протолкнули шайбу в ворота Николаева, но даже с трибуны было видно, что шайба заброшена ногой. Тем не менее Горский поехал смотреть повтор эпизода. Много времени на это у него не ушло, гол не был засчитан.

Казалось, еще чуть-чуть — и «Нефтехимик» дожмет «Сибирь». Но тут в очередной раз проявило себя наше первое звено. После броска Дениса Кочеткова Сергей Варламов подставил клюшку, и шайба предательски проскочила между щитков Виханена — 3:1. Оставалось дотерпеть. Но уже через две минуты Сергей Коньков, оставшись один на «пятачке», снова сократил отставание своей команды до минимума. «Нефтехимик» почувствовал запах крови и прижал «Сибирь» к воротам. На 15-й минуте заключительного периода во всем блеске предстал Николаев, отразивший три броска в упор. Чем дальше, тем больше гости наращивали давление на наши ворота. И тут на помощь «Сибири» пришел судья, удаливший Пестушко. Признаюсь, впервые услышал, как трибуны скандировали: «Судья — молодец!» Ровно минута оставалась до сирены, когда удаление схлопотал Варламов, и команды остались в равных составах. Главный тренер «Нефтехимика» Геннадий Сырцов тут же взял тайм-аут, после которого заменил вратаря. Гости устроили осаду ворот Николаева, но пропустили контратаку, и Андрей Поснов установил окончательный счет — 4:2 в пользу «Сибири».

Что ж, обе команды из Татарстана уехали из Новосибирска без очков. Трудно припомнить, когда такое было в последний раз. «Сибирь» имела шансы выйти на первое место после этого тура, но «Ак Барс» уверенно победил в Новокузнецке «Металлург» 6:3 и сохранил лидерство. Новосибирцы отстают от казанцев на одно очко.

Теперь «Сибири» предстоит наисложнейший выезд. Вчера она играла в Омске против «Авангарда», а завтра в Мытищах с «Химиком». Обе эти команды не скрывают своих претензий если не на чемпионство, то на медали в любом случае. Да и составы этих клубов позволяют им рассчитывать на это. Дома «Сибирь» мы увидим 7 октября. Соперником нашей команды будет ярославский «Локомотив». Тем, кто хочет посмотреть этот матч, советуем заранее позаботиться о покупке билетов. Ведь на последние игры «Сибири» уже за два дня нельзя было достать лишний билетик…

Геннадий Сырцов, главный тренер «Нефтехимика»:

— Два периода мы просто не играли, были замороженными. В третьем периоде перешли на игру в три пятерки, и что-то стало получаться. После второго перерыва пришлось убрать тех людей, которые мешали играть. Дальше будем рассматривать целесообразность их нахождения в команде. Те, кто остались на льду, выложились полностью. Были моменты, но не повезло.

У «Сибири» прекрасные болельщики, которые гнали свою команду вперед. Сегодня был еще один человек, помогавший вашей команде, но о нем говорить нельзя (имеется в виду арбитр встречи Алексей Горский. — Прим. ред.).

— Чем была вызвана столь ранняя замена вратаря?

— Селезнев впервые в жизни играл при таком количестве зрителей. Возможно, это отложило свой отпечаток. Претензий к нему у меня нет. Обе шайбы «Сибирь» забросила с близкого расстояния. К тому же полевые игроки не поддержали своего игрока. Спорный момент был со второй шайбой. Было там вне игры или не было — вопрос второй. Но наши хоккеисты остановились, за ними и вратарь. А что в итоге? «Сибирь» забросила нам гол практически в пустые ворота. В любой ситуации, пока нет свистка судьи, нельзя выключаться из борьбы.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

— Хорошо начали матч, реализовали два момента. Но уже в начале второго периода соперник значительно прибавил. Мы проиграли единоборства и закономерно уступили период 0:1. В третьем периоде удалось несколько выровнять игру. Грубо говоря, сами создали себе трудности.

Но в целом я доволен игрой и результатом. Ребята сыграли с хорошей отдачей. Хотя еще на утренней раскатке было видно, что ребята живут еще победой над «Ак Барсом». Пришлось серьезно с ними поговорить. Я сказал, что сегодня будет еще сложнее, чем в матче с казанцами. «Нефтехимик» — хорошая, рабочая команда, что она сегодня еще раз доказала.

Дополнительные проблемы возникли в связи с травмой Карповцева. Добавьте к этому травмированного Решетникова. Неизвестно, когда вернется в строй наш капитан Олег Белов. В обороне было тяжеловато. Хотел бы поблагодарить за игру нашего вратаря Сергея Николаева. Он давно не играл при такой поддержке трибун, и психологически ему было непросто. Но Сергей справился и отыграл здорово.

— Выход Николаева в этом матче был запланирован?

— Да. При нынешних правилах судейства команды часто играют в меньшинстве, и основная нагрузка выпадает на вратарей. Саше Вьюхину просто нужен был небольшой передых. К тому же чемпионат длинный, и мы просто обязаны иметь второго наигранного вратаря. Но в следующей игре в Омске место в воротах снова займет Александр Вьюхин.