Новосибирск -0.8 °C

«Камаз» мог бы и застрять…

08.08.2006 00:00:00

В первом домашнем матче второго круга «Сибирь» сыграла вничью с командой из Набережных Челнов — 1:1

Впечатления от игры — самые противоречивые, от участия в ней отдельных игроков — тоже, от судейства -тем паче.

Но начать следует, видимо, с того, что матч проводился на новом покрытии — непривычном для обеих команд. И судя по первому тайму, к нему скорее приспособились гости. Они и создали первый опасный момент во встрече, когда уже на третьей минуте после удара Петровича Котляров лишь со второй попытки прибрал к рукам мяч, к которому ближе всех были два кровожадных «камазовца». Особенно явно ощущалось их преимущество на правом крае атаки. Там время от времени обязательно обнаруживался неприкрытый нашими защитниками кто-нибудь из челнинцев, что заставляло вздыхать по отсутствующему Тестемицану.

Что касается игры в первом тайме наших ребят, то слишком много их передач не доходили до адресата, а в нападении игра на Акимова открытием для гостей не стала. Но по голевым (или полуголевым) моментам «Сибирь» преуспела больше.

Следует отметить, что настойчивее, чем обычно, действовал Долматов. Первый раз он отметился опасным ударом головой по воротам гостей, потом неплохо пробил издали, а два последующих момента с его участием могли получить и более острое продолжение. Сначала он, получив пас от Скороходова, замешкался с ударом у вратарской площадки, а затем с правого края вошел в штрафную, но скорее катнул мяч вратарю, а не пробил.

Промедлил с ударом и Акимов на 27-й минуте, когда партнеры вывели его один на один с Новосадовым. Кержаковской решительности нашему форварду пока явно не хватает: пока он принимал решение, защитники скопом ликвидировали угрозу у своих ворот. А гол в наши ворота получился из-за ошибки Котлярова. Он не дотянулся до мяча, поданого с углового, а защитники не смогли вовремя прикрыть находящегося у линии штрафной Деменко, который легко отправил мяч в оставленные нашим голкипером ворота.

Отыгралась «Сибирь» быстро. Через три минуты в ворота гостей был назначен штрафной. Но Васильев подал удачно, и Скороходов мощным ударом головой замкнул передачу.

Второй тайм можно поделить пополам. В первой его половине больше атаковали гости, правда, без очевидных угроз воротам «Сибири». А во второй наша

команда начала штурм их ворот, и в штрафной площадке пару раз даже наметилось что-то вроде паники. На 75-й минуте Шарин остро выполнил штрафной с левого фланга, и Николаев отправил мяч в сетку. Однако лайнсмен сигнализировал об офсайде, и решение его небесспорно. Через две минуты Скороходова откровенно придержали за майку в чужой штрафной, но тут уже судья в поле не углядел нарушение правил. А последнюю надежду угасила крестовина ворот гостей, отразившая удар Акимова со штрафного.

В общем, ничейный результат — по игре и это не радует. «Камаз», несмотря на все далеко идущие заявления его руководства о Премьер-лиге, не та

команда, которую невозможно обыграть на своем поле. И в этом матче не они не дали «Сибири» этого сделать, а «Сибирь» сама не сумела.

После этого матча у «Сибири» шестое место в турнирной таблице и 38 набранных очков. На три очка больше у «Терека» и «Волгаря», в затылок новосибирцам уже дышат аж пять команд, которые при благоприятном стечении обстоятельств могут с ней поменяться местами после первой же неудачи «Сибири». Будем надеяться, что этого не произойдет. Но болельщикам это уже известно: вчера «Сибирь» сыграла второй домашний матч с тольяттинской «Ладой».