Новосибирск 1.8 °C

«Чкаловец» медленно набирает обороты

07.07.2006 00:00:00

Завершился первый круг чемпионата России по футболу среди команд второй лиги восточной зоны

Заголовок может показаться слишком громким, поскольку наша команда занимает лишь 10-е место из 13-ти команд. И все же, если не в результате, то в игре прогресс есть.

Хотелось бы, чтоб забитым мячам футболисты «Чкаловца» радовались чаще. Фото Сергея ПЕРМИНА

Как вы знаете, на «Востоке» из-за малого количества команд (13) турнир проводится в три круга. Так что организаторы турнира не стали устраивать традиционные перерывы между кругами. По иронии судьбы, завершив первый круг домашним матчем с барнаульским «Динамо», второй круг «Чкаловец» начинал в Барнауле.

В этом году барнаульцы не высказывали амбиций на выход в первый дивизион, как это было в предыдущие три года. В команде идет смена поколений, не все просто с финансированием. Но уж кто бы говорил про финансирование… Тем не менее матчи между «Динамо» и «Чкаловец» являются фирменной маркой восточной зоны. А уж два подряд тем более.

В Новосибирске алтайцы вырвали победу за минуту до финального свистка. Казалось бы, в Барнауле новосибирцам не избежать разгрома. Однако именно там «Чкаловец» сумел разжиться первым гостевым очком. Игра на центральном стадионе «Динамо» завершилась вничью — 1:1. Причем наша команда открыла счет: на 20-й минуте гол забил Муртази Алахвердов. Но через девять минут бывший игрок «Чкаловца» Дмитрий Турутин восстановил равновесие. В оставшееся время счет не изменился. Ничья — 1:1.

Таким образом, команды сохранили свои прежние места. «Динамо» — 9-е, «Чкаловец« — 10-е. Среди аутсайдеров изменений нет. По-прежнему проваливает сезон кемеровский «Кузбасс-Динамо»: у команды всего три очка в 13 встречах. Рядышком «Заря» из Ленинска-Кузнецкого.

Можно сказать, что «Чкаловец» как начинал чемпионат на 10-м месте, так там же и остается. И вы будете правы. Но только в том случае, если не видели, как в лучшую сторону изменялась игра нашей команды. Пусть медленно, пусть с проблемами, но движение вперед очевидно. Надеемся уже 8 июля в домашнем матче против братского «Сибиряка» новосибирцы сумеют добиться третьей в сезоне победы. Встреча пройдет на стадионе «Спартак», начало в 19 часов.

Наконец-то более-менее определилась лидирующая группа на «Востоке«. Ее составляют новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» (29 очков), иркутская «Звезда» (28 очков) и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре (27 очков). Преследующие их братский «Сибиряк» и находкинский «Океан» с 23-мя очками вряд ли смогут вмешаться в разборки «большой тройки» за место в первом дивизионе.