Новосибирск 2.7 °C

Трибуны аплодировали вратарям

11.04.2006 00:00:00

«Содовик» прибыл в Новосибирск «налегке»: три тура позади, а в их «сетке» ни одного пропущенного мяча, зато восемь мячей таскают теперь с собой их прошлые соперники.

Такой багаж не тянет, и гости с первых же минут легко и по-хозяйски «прибрали» к рукам середину поля и даже всю приближенную к штрафной площади «Сибири» территорию.

Правда, дальше наша оборона их пускала, хотя первый опасный момент в матче возник все-таки у наших ворот. На 18-й минуте в совершенно безобидном розыгрыше мяча хозяевами в середине поля случился сбой: кто-то из наших игроков вовремя не отдал пас, в борьбу тут же вступил соперник, и мяч отправился в сторону наших ворот. А там он был ближе к трем нападающим «Содовика», против которых оказалась всего пара наших защитников. Выход «три в два» и на маленькой хоккейной коробке разыгрывается без особых проблем, а уж на футбольном…

Первый удар нанес по воротам Фомичев, но рванувшийся ему навстречу Левицкий ногой парировал мяч. Тот отскочил прямо на Смирнова, он пробил, однако наш вратарь вновь оказался на пути мяча. Трибуны взорвались аплодисментами, а хозяева поля, видимо, успокоившись за тылы, перебрались-таки, наконец, на половину гостей. На 32-й минуте уже их голкиперу пришлось продемонстрировать свое мастерство после сильного удара Акимова в «девятку».

Далее игра проходила примерно в равной, но безрезультатной борьбе. Наша защита больше не допускала нападающих «Содовика» к своим воротам, но в то же время с устремлениями Акимова и Скороходова оборона гостей тоже справлялась успешно. Ни разу за это время у них не было возможности принять мяч хоть в каком-то отдалении от опекунов, чтобы набрать скорость. Как потом скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Анатолий Давыдов, была задача закидывать мяч им на ход глубоко за спины защитников, однако «прицел» у пасующих сбился, и передачи шли прямо в ноги.

К сожалению, «стрельба» не наладилась и после перерыва, хотя инициатива уже прочно перешла к «Сибири». В защитных рядах «Содовика» наметилась легкая усталость. Скороходову в связи с этим стало несколько вольготнее на привычном левом фланге, и после его передач в штрафной гостей не раз возникала напряженность. К сожалению, дальше этого дело не пошло. А гости об атаке вспоминали все реже и реже, и даже выход на поле знакомого новосибирским болельщикам Рагозы внес оживление лишь на трибунах. Словом, нулевой итоговый результат, пожалуй, закономерен. А самыми яркими впечатлениями от игры остались лишь эпизоды с участием вратарей.

Теперь «Сибири» предстоят две выездные игры. 15 апреля они встречаются в Набережных Челнах с серьезным «КАМАЗом», а спустя три дня — с дебютантом первого дивизиона тольяттинской «Ладой». Выезд не обещает быть легким: челнинцы намерены побороться за одну из путевок в Премьер-лигу, а «Ладе» надо реабилитироваться за 0:6, которые они везут домой после двух гостевых встреч. Обнадеживает, что после первой встречи на своем поле с «Уралом» наша команда в этот раз показала более организованную игру в обороне. На чужих полях это очень важно.