Новосибирск 4.7 °C

Чемпион прервал беспроигрышную серию «Сибири»

14.10.2005 00:00:00

Московское «Динамо» обыгрывает «Сибирь» 3:1 и возвращается на второе место в турнирной таблице

Можно долго рассуждать про то яблоко, которому негде упасть. Но и эта аллегория не подойдет для того, чтобы объяснить, что творилось на трибунах ЛДС «Сибирь» в минувшую среду. Желающих посмотреть на игру чемпионов страны московских динамовцев было явно больше, чем мест на стадионе. Не знаю, какими способами болельщики пробирались через милицейские кордоны на трибуны, но к началу игры были забиты не только все трибуны, но и почти все ступеньки в проходах.

Еще на разминке стало ясно, что «Сибири» трудно будет унести ноги. Состав динамовцев, несмотря на значительные потери в межсезонье, впечатлял: Сушинский, Харитонов, Рязанцев, Скопинцев, Куляш, Грабовский и иже с ними. Новосибирцы могли добиться положительного результата только за счет сумасшедшей самоотдачи. С этим как раз проблем не было. А вот реализация моментов удручала. По броскам «Сибирь» выиграла 37–21, по голам… ну, вы сами уже знаете.

Начало встречи осталось за динамовцами, у которых солировали лидеры сборной России Александр Харитонов и Максим Сушинский. Но отличиться им не позволил голкипер новосибирцев Александр Вьюхин. «Сибирь» очнулась к середине первого периода. На 14-й минуте наши хоккеисты трижды в упор расстреливали вратаря динамовцев Сергея Звягина, но пробить его так и не смогли. Вскоре Сергей Акимов, выйдя один на один со Звягиным, промахивается. На последних секундах Евгений Хацей неожиданно бросает из-под защитника, но попадает в перекладину.

В перерыве болельщики, вперемежку с распиванием пива, говорят о том, что нужно удержаться в первые минуты второй трети матча. Словно чувствовали. Через 48 секунд после начала второго периода Королев выводит «Динамо» вперед. «Сибирь» бросилась отыгрываться и начала попадать на острые контратаки москвичей. До поры до времени спасал Вьюхин. Но и он оказался бессилен, когда Денис Куляш убойным броском от синей линии увеличил разрыв в счете. Новосибирцы имели возможность мгновенно отыграться, получив численное преимущество. Но снова растранжирили кучу голевых моментов.

В начале периода Федоров сделал счет 3:0. А помогли ему в этом Сушинский и Харитонов, блестяще разыгравшие шайбу. Нельзя сказать, что у игроков «Сибири» опустились руки, но особого энтузиазма уже не было видно. Возродил команду к жизни Хасанов, «размочивший» Звягина отличным кистевым броском от синей линии. Вот тут-то динамовцам пришлось несладко. «Сибирь» атаковала всей командой, порой забывая об обороне. Этим дважды мог воспользоваться динамовец Игорь Мирнов. Но оба его выхода один на один с Вьюхиным выиграл наш вратарь.

Последние минуты прошли в сколь бесконечных, столь же и бестолковых атаках новосибирцев. Финальная сирена зафиксировала итоговый счет 3:1 в пользу чемпионов России.

Перед сезоном наставник нашего клуба Владимир Юрзинов-младший сказал такую фразу: «Болельщик может простить все — плохую игру, поражение. Но он никогда не простит команде равнодушия». Эти слова вспомнились потому, что впервые за многие годы после игры весь стадион стоя приветствовал «Сибирь» криками «Молодцы!». Наверное, это самый объективный показатель игры нашей команды в матче с московским «Динамо».

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:

— Игра получилась тяжелой. После двух домашних поражений нам некуда было отступать. Увы, не все у нас получалось. Но, слава Богу, все хорошо, что хорошо заканчивается.

В принципе, я доволен тем, как игроки выполнили тренерскую установку. Не дали сыграть сибирякам на контратаках. Проблема в том, что наши нападающие выглядели не лучшим образом. Две первые шайбы у нас забросили защитники. Хорошо хоть в третьем периоде форварды разродились голом.

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

— Ну что тут скажешь — надо забивать. При таком преимуществе в количестве бросков мы проигрываем. У меня нет претензий к ребятам по движению, по самоотдаче, все играли в полную силу, но для того, чтобы побеждать, нужно забивать. Просто за броски никто очков не начисляет.

Порой создавалось впечатление, что наши хоккеисты бросаются от шайбы как от горящего шара: отдать кому угодно, но только не бросать самому. Будем разбираться.

Следующий матч наша команда проведет сегодня против лидера — магнитогорского «Металлурга», который, напомним, тренирует именитый канадский специалист Дэйв Кинг. Встреча состоится в ЛДС «Сибирь», начало в 18 часов 30 минут.