Новосибирск 11.3 °C

«Сибири» для победы не хватило пяти минут

16.09.2005 00:00:00

Катастрофически не везет в первых матчах чемпионата России по хоккею новосибирской «Сибири»

Поражение в овертайме от «Авангарда», проигрыш на последних минутах в Череповце. И вот новая неудача: вчера в Санкт-Петербурге нашим ребятам не хватило пяти минут для победы над местным СКА. Хотя на протяжении почти всего матча новосибирские хоккеисты чувствовали себя хозяевами.

Правда, в первом периоде нашим не удалось поразить ворота отлично игравшего вратаря армейцев и сборной России Максима Соколова. Но во второй трети игры Мартин Чех мощнейшим щелчком от синей линии вывел «Сибирь» вперед, реализовав численное преимущество. Напряжение у ворот Соколова нарастало, однако развить успех новосибирцам не удалось.

Наказание последовало в самом конце встречи. На 56-й минуте Емелеев сравнивает счет. А за минуту до финальной сирены Полищук приносит питерцам победу.

После игры наставники команд довольно откровенно отвечали на вопросы журналистов.

Николай Соловьев, главный тренер СКА:

— Сегодня мне приснилось, как я снимал вратаря, и чуть-чуть этого не случилось. Мы провалили два периода, и в третьем вынуждены были перейти на игру в три звена. Как ни странно, при этом команда даже прибавила в движении.

Фото Сергея ПЕРМИНА

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

— Мы проиграли матч, который должны были выиграть. У армейцев здорово сыграл вратарь Максим Соколов. У нас хорошая команда, но удача пока поворачивается не той стороной.

Большой трагедии в поражении «Сибири» нет. По традиции наш клуб очень тяжело вкатывается в сезон. Сомнений в том, что новосибирская команда разойдется по ходу чемпионата, думается, ни у кого нет. Важно только, чтобы хоккеисты не потеряли психологической устойчивости после первых проигрышей. Именно об этом постоянно говорит и игрокам, и журналистам наставник «Сибири» Владимир Юрзинов-младший.

Любопытные результаты были зафиксированы и в других играх тура. Главную сенсацию преподнес уфимский «Салават Юлаев», не по-детски расправившийся с одним из претендентов на чемпионство казанским «Ак Барсом». Уфимцы в гостях добились уверенной победы 5:2. С таким же счетом, и также в гостях, чемпион страны московское «Динамо» одолело подмосковный «Химик».

Центральным матчем тура была игра в Омске, где «Авангард» принимал магнитогорский «Металлург». До этой встречи магнитогорцы не знали поражений. Но в среду наставник омичей Валерий Белоусов полностью переиграл своего коллегу канадца Дэйва Кинга. «Авангард» уверенно победил со счетом 4:1.

Московский «Спартак» играл лучше своих земляков из ЦСКА, но победу так и не добыл: ничья — 3:3. «Северсталь» нанесла поражение новокузнецкому «Металлургу» — 2:1. «Нефтехимик» в Нижнекамске был унижен тольяттинской «Ладой» — 1:5. Такой же счет, только в пользу хозяев, был зафиксирован в поединке ярославского «Локомотива« и пермского «Молота-Прикамья». Дружина Владимира Юрзинова-старшего не оставила пермякам ни единого шанса.

После четвертого тура турнирную таблицу неожиданно возглавил «Салават Юлаев». Вслед за ним расположились основные претенденты на медали: московское «Динамо», ярославский «Локомотив», череповецкая «Северсталь», омский «Авангард», казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург». Наша «Сибирь» пока занимает 16-ю строчку. Надеемся, что временно.

Следующий матч новосибирская «Сибирь» проведет на своем льду против звездной команды Зинэтулы Билялетдинова — казанского «Ак Барса». Начало встречи в 17 часов.