Новосибирск 4 °C

Триллер на «Сибири»

09.09.2005 00:00:00

В стартовом матче чемпионата России по хоккею новосибирская «Сибирь» в дополнительное время уступила экс-чемпиону страны омскому «Авангарду» 3:4. Но болельщики остались довольны.

До игры

Фото Сергея ПЕРМИНА

Впервые за последние два-три года наша команда начинала чемпионат на родном льду. Ажиотаж вокруг матча был сумасшедший. Это чувствовалось уже на подъезде к стадиону: от площади Калинина до Дворца спорта «Сибирь» растянулась грандиозная пробка. В автобусах, маршрутках, троллейбусах и трамваях преобладали хоккейные фанаты, которые то и дело дергали водителей возгласами: «Мужик, открой двери, мы пешком быстрее дойдем!».

Большинство из тех, кто пришел без заранее купленных билетов, ждало разочарование. В кассах оставалось их считанное количество, а очередь за билетами была до остановки. В это время трибуны были уже заполнены. Счастливчики, раздобывшие билеты в последний момент, были вынуждены располагаться в проходах или стоять по периметру хоккейной коробки.

В этот раз решили обойтись без пафоса. И это правильно. К чему затягивать ожидание встречи, которая не нуждалась в дополнительном разогреве. «Сибирь» — «Авангард»: принципиальнейшее противостояние, тем более, что в последние годы омичи крайне редко увозили очки из Новосибирска.

Игра

С первых минут «Авангард» показал, что хозяин в доме он. Уже на второй минуте Антон Курьянов, не так давно защищавший цвета «Сибири», вывел омичей вперед. Прошло меньше минуты, и Никита Алексеев делает счет 0:2 не в нашу пользу. Наставник «Сибири» Владимир Юрзинов-младший тут же берет тайм-аут, пытаясь вывести своих ребят из состояния грогги. Но не помогает и 30-секундный перерыв. Новосибирцы по-прежнему выглядят робкими новичками, боящимися хоть что-то возразить мастерам.

Пытаются завести наших ребят девушки из группы поддержки. Однако на их фоне гораздо интереснее танцуют и поют фанаты омского «Авангарда». Диджей предпринимает еще одну попытку взбодрить «Сибирь». В паузе раздается песня «Черный ворон» с явным намеком на черную форму гостей и их «подпольное» прозвище «Ястребы». Результат — полный ноль. Точнее, 0:2.

В концовке периода у нас удаляется Метлюк, и Константин Горовиков доводит счет до разгромного — 0:3. На трибунах — шок. «Сибирь» очухалась на последней минуте периода. Мартин Чех с убойной позиции бросает мимо ворот.

В перерыве вышедшие покурить болельщики добрым русским матом отзываются на то, что происходит. Кто-то бросает фразу: «Поехали на футбол (в это же время играл «Чкаловец-1936« — прим. ред.), ко второму тайму успеем».

Первые минуты второй трети игры вновь за гостями, у которых просто блестяще выглядит пара защитников Трощинский — Рябыкин, не подпускающая новосибирцев на опасную близость к воротам. И тут произошло маленькое чудо. «Сибирь» остается в меньшинстве, выбрасывает шайбу за ворота канадского голкипера «Авангарда» Норма Маракла. Тот неуклюже пытается ее обработать, а в это время подкравшийся Вячеслав Завальнюк отбирает шайбу и забрасывает ее в пустые ворота — 1:3. Уже полегче. После этого эпизода «Авангард» просто встал, у команды не получалось абсолютно ничего.

Вратарь «Сибири» Дитер Кохан отлично защищал ворота даже без шлема. Фото Сергея ПЕРМИНА

Зато новосибирцы, гонимые вперед неистовой поддержкой трибун, до конца периода заперли гостей в их зоне. Наградой стала шайба, заброшенная с «пятачка» Андреем Субботиным. Омичи огрызнулись контратакой, но Затонский простил нас, не попав в пустые ворота. А за 13 секунд Алексей Кознев даже не забросил шайбу, а протолкнул ее под рукой Маракла за «ленточку». 3:3 — трибуны в восторге, шум стоит такой, что можно оглохнуть.

Во втором перерыве болельщики уже простили своим любимцам провальный первый период и жаждали победы. Перерывы для любителей покурить, а таковых большинство на трибунах, омрачали правоохранительные органы. На выходе со стадиона был выстроен узенький коридорчик, через который должны были пройти пять-шесть тысяч человек. Сами представляете, что это было за зрелище. Таких матов давно не приходилось слышать.

Еще один забавный эпизод удалось подглядеть в секторе омских фанатов. После того, как счет стал 3:3, слез не скрывали не только юные девушки, но и суровые мужики. Любопытно было наблюдать за тем, как один из милиционеров, буквально на своем плече, успокаивал фанатку «Авангарда».

Третий период прошел с подавляющим преимуществом новосибирцев. Гости заменили Маракла на Бориса Тортунова. «Сибирь» атаковала без остановок. Казалось, еще чуть-чуть, и «Авангард» рухнет. Но гости выстояли и дождались овертайма, в котором были чуть удачливее. Победную для омичей шайбу забросил Александр Попов.

«Сибирь» уступила, но не разочаровала своих болельщиков, которые стоя благодарили игроков обеих команд за фантастический спектакль, который они устроили уже в первом матче сезона. В этот момент вспомнились слова нашего тренера Владимира Юрзинова-младшего, сказанные за два дня до игры: «Болельщики могут простить нам все: поражение, ошибки, невыразительную игру. Но они никогда не простят одного — равнодушия». В игре с «Авангардом» ни один человек не мог обвинить наших хоккеистов в этом.

После игры

Расходившиеся со стадиона болельщики излучали оптимизм. И не только потому, что большинство из них были уже изрядно «подогреты». Игра команды порадовала. Ни одного плохого слова никто не высказал в адрес «Сибири». Болельщики верят в команду, и это главное. Об этом же говорил и наш тренер на послематчевой пресс-конференции. Но обо всем по порядку.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

— Прежде всего, поздравляю новосибирских болельщиков с началом хоккейного сезона. Да и игра должна была им понравиться. Встреча получилась интересной, боевой.

Для нас это уже не первый матч против «Сибири», когда мы ведем в счете, а затем теряем преимущество. Сегодня, после того, как выиграли первый период 3:0, во втором решили сыграть от обороны. Знали, что соперник пойдет вперед, будет много атаковать. В перерыве еще раз сказал об этом своим ребятам, но, видимо, до них не дошли мои слова.

Конечно, подвел нас вратарь Маракл, допустивший грубейшую ошибку. И это происходит не в первый раз. Но у канадских вратарей устойчивая психология. После замены он сразу сказал: «Я забыл этот матч и уже готовлюсь к следующему». Хорошо, что сегодня все так хорошо закончилось для нас.

Всех журналистов интересовал вопрос: почему не вышел на лед самый именитый и дорогостоящий на сегодня российский хоккеист Павел Дацюк? Белоусов с каменным выражением лица ответил: «Без комментариев».

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

— Хочу поблагодарить своих ребят за то, что при счете 0:3 они не прекратили бороться, за что и были вознаграждены. Первый период нужно занести в пассив команде, а вот второй и третий, безусловно, в актив.

Причина неудачного начала лежит в психологии. Возможно, ребят придавила атмосфера на трибунах. Плюс к этому огромное желание выиграть первый матч дома. Согласен с Валерием Константиновичем, что игра зрителям понравилась. Сегодня команды устроили настоящий триллер. Я доволен, что мы заработали очко в поединке с таким сильным соперником.

Почему я взял тайм-аут уже на третьей минуте? Надо было успокоить ребят. Я попросил их играть так, как мы договаривались до матча. Несмотря на столь неудачное начало, у меня была уверенность в том, что мы способны отыграться.

Повторюсь: чтобы обыгрывать серьезных соперников, нам надо быть психологически устойчивыми. Да, сейчас хватает провальных моментов, но наша задача — постепенно свести их количество к минимуму.

Перед следующей игрой мы получили заряд положительных эмоций, несмотря на поражение в овертайме. Все-таки подняться с 0:3 — это дорого стоит. Тем более в игре с «Авангардом».

Следующий матч «Сибирь» проведет сегодня на своем льду против воскресенского «Химика». Начало встречи в 18.30.