Новосибирск 3.2 °C

3:0 — достойный ответ на прошлую обиду

06.09.2005 00:00:00

У «Чкаловца-1936» — 35 очков и 13-е место, у «Волгаря-Газпрома» — 36 и 12-е. Добавим к тому же, что в первом круге в Астрахани наша команда потерпела сокрушительное поражение 0:4. Но то было в мае, а в сентябре «Чикалда« уже не та. В общем, матч носил принципиальный характер, и пять с половиной тысяч болельщиков, включая губернатора Виктора Толоконского и мэра Владимира Городецкого, жаждали реванша.

А кроме того, было интересно, как смотрится самый молодой наш голкипер Комаров в «раме» и насколько надежен в обороне игрок молдавской сборной Тестемицану. Забегая вперед, следует отметить, что Комаров за игру лишь дважды позволил себе вольности, обернувшиеся для команды нежелательными осложнениями. В первом тайме он зачем-то «впрягся» в дележ мяча между нашими защитниками и нападающими гостей: выбежал аж к линии штрафной, промахнулся мимо мяча, но его все-таки успели подстраховать. А во второй половине игры он также выбежал к границе штрафной, пытаясь опередить нападающего, и также возникла некоторая сумятица. Зато в остальных моментах он был надежен, забирал все, что летело в ворота. Правда, эта игра для нападающих гостей была не особенно «летной«.

Что же до Тестемицану, то с его приходом за левый край нашей обороны стало спокойнее. Ни одной принципиальной ошибки за весь матч. Он даже остроту на левом крае не просто гасил, вынося мяч на чужую половину поля, а направлял его партнеру или в то место, где тот должен был находиться. Грамотно отыграл, хотя тоже дважды позволил себе небрежность при приеме мяча, после чего отпускал его за боковую линию.

Когда у Скороходова игра получается, без нарушения правил его не остановить. Фото Сергея ПЕРМИНА

А вот центр обороны по-прежнему дает сбои. Именно оттуда астраханец Узденов и нанес самый опасный удар по нашим воротам в первом тайме. Правда, мяч просвистел чуть выше ворот, а Комаров все-таки подпрыгнул с поднятой вверх рукой: мол, все под контролем. Оттуда же, примерно из полукруга штрафной, был еще один удар, но мяч хоть и в падении, но без напряжения забрал наш вратарь.

В целом же первая половина прошла без особых стрессов для обеих команд. Мог бы нарушить безмятежность гостей Неретин минут за десять до конца тайма, но с линии вратарской пробил почему-то не в свободный угол, а в тот, где находился вратарь Коваленко.

Зато первая атака авиастроителей после перерыва принесла успех. В первом дивизионе нет, пожалуй, команды, которая бы не знала: нельзя против «Чкаловца-1936» нарушать правила вблизи своей штрафной площадки. «Стандарты» наша команда использует эффективно. Но, с другой стороны, — как еще справиться со Скороходовым, когда игра у него, что называется, пошла? Так вышло и на этот раз. Причем сфолили на нем дважды. В первом случае судейский свисток промолчал. Наверное, потому, что произошло это в штрафной, и пришлось бы тогда назначать пенальти. Но, к чести наших игроков, они не стали бросаться к арбитру, требуя одиннадцатиметрового, а продолжали бороться за мяч. В конце концов оборона гостей такого пресса не выдержала и сфолила на том же Скороходове повторно. До линии штрафной были считанные метры. Нарушение произошло по центру. И к мячу подошел Васильев. В общем, все условия для реализации стандартного удара совпали. Так и получился первый гол.

У ворот гостей во втором тайме было «горячо»… Фото Сергея ПЕРМИНА

Второй гол созрел через двенадцать минут. Вблизи ворот гостей наши затеяли такую кутерьму, что разобраться в ней не могли ни астраханцы, ни сами новосибирцы. Сергиенко вывели на удар с лету — мяч свалился с ноги, Акимов бьет из штрафной — отскок, Скороходов ударил — отскок! И все это время Журавлев справа оставался забытый всеми, и только не хватало в его руках плаката — «Дайте ж мне мяч, наконец!«. И то ли его, в конце концов, заметили, то ли самому мячу надоело метаться в толчее, но он отскочил к Журавлеву, и тот послал его куда надо: в правый от вратаря пустой угол ворот.

А третий мяч побывал в воротах «Волгаря-Газпрома» тоже после «стандарта». И тоже заработал его Скороходов — привычно лучший в составе хозяев в этой игре. Это произошло на левом фланге атаки, и подавать отправился, конечно, Васильев. Он сильно пробил верхом, и сразу несколько игроков потянулись головами к летящему мячу, но самой светлой из них оказалась голова Акимова — 3:0.

После этой победы наша команда перебралась на 11-е место, воспользовавшись домашним поражением «Факела» от «Урала« — 1:3. 7 сентября «Чкаловец-1936» на своем поле принимает саратовский «Сокол».

Остальные матчи в первом дивизионе в этом туре завершились со следующими результатами: «Металлург» — «Спартак« (Челябинск) — 2:3, «Металлург-Кузбасс» — «Сокол» — 5:0, «Химки» — «Кубань» — 3:1, «КАМАЗ» — «Анжи» — 1:2, «Орел« — «СКА-Энергия» — 1:0, «Авангард« — «Луч-Энергия» — 1:1, «Динамо» (Махачкала) — «Петротрест» — 2:0, «Спартак» (Нальчик) — «Динамо» (Брянск) — 1:0.