Новосибирск 2.9 °C

Рачительных хозяев поощрят, нерадивых - накажут

06.08.2004 00:00:00

За шесть рабочих дней мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал почти во всех дворах, где идет или уже закончился ремонт, скрупулезно изучил ситуацию на каждом объекте, повстречался с жителями, понаблюдал, как ведут себя с общественностью представители ЖЭУ. Итоги поездок были озвучены на совещании с главами администраций районов города.

 В графике ремонта этим летом - 62 объекта. В общем по городу работы выполнены на 62%, и к 1 сентября ремонт должен быть завершен. 100 млн рублей составляет вклад мэрии в обустройство дворов, около 20 млн - доля жилищных организаций, которые берут на себя ремонт цоколей, отмостков, установку малых форм благоустройства. Вклад жителей - от посадки нескольких цветов до строительства фонтанов.

Есть и такие дворы, где жители вообще не проявили желания поучаствовать в обустройстве своей территории, и это, по мнению Владимира Городецкого, указывает, прежде всего, на слабую работу властей с общественностью. Общение людей с жилищниками на таких объектах сводится, как правило, к взаимным упрекам. Ни о каком сотрудничестве речи не идет.

Однако изменения к лучшему произошли абсолютно на всех объектах: заасфальтированы дороги, установлены бордюры, многое сделано в части ремонта самих домов.

Но там, где к стандартному набору работ прибавлена фантазия жителей и есть искренняя заинтересованность жилищных организаций в изменении облика участков, результат совершенно иной.

Как пример хорошей организации внутриквартального ремонта названы дворы Центрального, Кировского и Калининского районов. Благодаря совместной работе районных властей, жилищников, депутатов городского Совета и органов ТОС, здесь созданы красивые зоны отдыха, удобные детские городки. Дворы облагорожены цветниками. Обращают на себя внимание «изюминки», находки, которые делают дворы неповторимыми, создают дополнительный уют и комфорт.

Удовлетворительным признан ход ремонта в Октябрьском, Заельцовском, Железнодорожном и Дзержинском районах.

Неудовлетворительную оценку получили Ленинский, Первомайский и Советский районы.

Мэр потребовал у представителей администраций этих районов изменить подход к ремонту и содержанию дворов. В числе замечаний: слабый контроль за действиями подрядчиков, некомплексность, затягивание сроков выполнения работ. Много претензий к текущему содержанию территории.

Но главная претензия касается отстраненности жителей от изменений, которые происходят в этих районах. «В городе 101 ЖЭУ, и начальников в полуторамиллионном городе можно подобрать индивидуально, - считает мэр. - Чтобы люди понимали особенности работы, чтобы были готовы к ней. Чтобы умели общаться с жителями, увлекать их общей работой».

Итогом разбора будут не только поощрения, но и строгие взыскания. С подрядчиками, некачественно выполнившими работы, впредь мэрия работать не будет. Начальники ЖЭУ и представители администраций, допустившие бесконтрольность действий подрядчиков, будут наказаны, вплоть до увольнения. Лучшие же дворы станут на время экскурсионными площадками, где побывают представители других районов - из администраций, жилищных организаций, органов ТОС.

Мэр уверен, такой обмен опытом поможет оторваться от стереотипов, убедиться, что можно сделать свой двор еще удобнее и красивее, в конце концов, вдохновит людей на дальнейшую работу. А ее в Новосибирске еще немало. В конце августа на обсуждение президиума мэрии будет вынесен перспективный, пятилетний, план ремонта внутриквартальных территорий.

Работа над документом завершается. По оценкам специалистов, значительные разрушения асфальтового покрытия зафиксированы в 38% дворов. Но даже при таких объемах в городе созданы все условия, чтобы за пять лет навести во дворах порядок. Возможности подрядчиков позволяют сделать это и скорее. И в мэрии изучаются варианты привлечения дополнительных средств, чтобы как можно быстрее кардинально изменить облик новосибирских дворов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: