Новосибирск 4.3 °C

Как ускорить созревание тыквы

05.08.2004 00:00:00

 Жалуются садоводы-огородники, что тыква растет, листьев много, стебель занимает все больше пространства, взбирается чуть не на крышу сарая или даже дома, а плоды слабо завязываются или плохо растут. Тем более что сейчас много новых сортов тыкв, небольших, с хорошим вкусом, некоторые можно есть и в сыром виде. Но не получается получить урожай. Так как же ухаживать за тыквой?

Тыквы сейчас действительно самые разнообразные. Есть даже кустовые, которые не вьются, а растут, как кустовые кабачки. Из «букета» листьев вырастают цветы, и уже несколько штук небольших тыквочек набирают вес. Вообще же большая часть сортов выпускает длинный стебель, а из пазух листьев отрастают боковые побеги, как у огурца. Растение надо так же примерно и формировать. Ведь огородник с опытом не позволит, чтобы в теплице растение огурца росло стихийно, набирая зеленую массу в ущерб урожаю зеленцов. То же и с тыквой...

Основной стебель прищипывают, когда он достигает 1,3-1,5 метра. Оставляют два боковых побега длиной 60-70 см. На каждом побеге формируют один-два плода. Таким образом, всего на растении оставляют три плода, от силы четыре. Лишние побеги удаляют. Для ускорения налива плодов оставленные плети можно пришпилить рогаткообразной палочкой или проволокой и сверху засыпать землей слоем 6-7 см, чтобы плети укоренились. Под каждый плод подкладывается фанерка, дощечка.

Во время роста проводят три подкормки с интервалом 15-16 дней. Для этого в 10 литрах воды разводят 1 кг коровяка и 2 столовые ложки нитрофоски, под каждое растение выливают 3-4 литра раствора. В период роста плодов тыкву в теплые, солнечные дни обильно поливают не менее двух раз в неделю из расчета 10-15 литров на квадратный метр. В жаркую сухую погоду - и чаще. Созревшие плоды срезают вместе с плодоножкой длиной 5-6 см, тогда они лучше и дольше хранятся.

Тыква хорошо хранится при комнатной температуре вплоть до весны, но оптимальная температура хранения плюс 4-8 градусов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: