Новосибирск 12 °C

В августе каждый день дорог

05.08.2004 00:00:00

Чем подкормить овощные культуры

 «Что делать, - сетует молодая женщина, - у кабачка такие плети, а плодов почти нет. Да и помидоры что-то не спешат наливаться. Август наступил, скоро холодные ночи, а урожай пока не виден».

«Подкорми золой, - отвечает соседка по даче, - можно и калийным удобрением». Совет хорош, но не точен.

Теплые ночи, жаркие дни - томаты, перцы растут, цветут. Так же, как кабачки и баклажаны. Но все, уже поздно ждать новых цветов и завязей, дай Бог, чтобы то, что завязалось, смогло и успело созреть. Прищипка ростовых - даже и с бутонами, цветами - настоятельная необходимость. Иначе растение направит часть питательных веществ на молодые листья, цветы.

При созревании плодов любое растение испытывает особую потребность в калии. От него зависит сахаристость плодов. Фосфор же обеспечивает завязи, если его мало, молодые плоды опадают. Нужно в каком-то количестве и азотное удобрение. Сейчас много комплексных удобрений, самых разных. Так что выбирайте то, где больше калия и фосфора, но есть немного и азота.

Но удобрения стоят денег, и немалых. Нельзя ли обойтись золой из своей печки, коровяком, запасенным с весны птичьим пометом, настоями трав? Но довольно непросто определить, сколько же вносить этих естественных удобрений.

Птичий помет всегда хорош, но использовать его надо осторожно, грамотно. Не просто бросил горсть и залил водой. Приготовляют так называемый маточный раствор. Помет должен хорошо раствориться, постоять с неделю. И уж потом его разводят в пропорции 1 к 20.

Томаты и перцы поливают, стараясь не залить стебель, вокруг него, так как корни распространились широко. Любые подкормки, особенно минеральными удобрениями и такими сильными органическими, как птичий помет, надо делать по влажной почве и после еще полить просто водой.

Суперфосфат, сернокислый калий или калий марганцевокислый ускоряют созревание. Древесная зола полезна, особенно для помидоров. Кое-кто просто посыпает золой почву, но для подкормки лучше использовать настой: литр золы на десять литров воды на сутки. Надо периодически помешивать. Зола оседает, но светлую часть раствора сливают, это и есть настой, его и используют для подкормки. То, что осталось в емкости на дне, не растворилось, можно слить в компост, под ягодные кустарники - смородину, жимолость, крыжовник.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: