Новосибирск 9.1 °C

Инвесторы готовы вкладывать средства в городское хозяйство

03.08.2004 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, руководители департаментов энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, земельных и имущественных отношений, финансового и планово-экономического управлений, МУП «Горводоканал» встретились с представителем компании, предложившей совместный проект в области реформирования системы водоканализационного хозяйства города.

 В последние годы в мэрию Новосибирска поступает все больше предложений от различных финансово-промышленных групп, фирм и компаний, желающих реализовывать свои проекты и инвестиционные программы на территории города. И это неудивительно: инвестиционная привлекательность Новосибирска очень высока. Городская власть, в свою очередь, заинтересована в развитии мегаполиса, его инфраструктуры, сферы услуг. Поэтому сегодня, как никогда, важно создавать благоприятные условия для реализации значимых для города проектов - такую задачу поставил перед всеми причастными службами мэр Владимир Городецкий. Каждое обращение потенциальных инвесторов специалисты тщательно анализируют, чтобы затем принять по нему соответствующие управленческие решения.

На этот раз в мэрию обратилась компания, работающая на рынке с 1990-х годов, сфера деятельности которой - ЖКХ: ремонт и строительство новых систем водоснабжения и водоотведения, реконструкция ветхого жилья и др. У москвичей есть свой банк, налажены контакты с зарубежными финансовыми структурами. Осенью запускается собственный завод по производству современных стекловолоконных труб, используемых при прокладке сетей водоснабжения и канализования. Сейчас компания реализует свои проекты в десяти городах и областях России - Брянске, Ульяновске, Вологде и Вологодской области и др. В Пскове компания занимается реорганизацией управления всей системы жизнеобеспечения города - электро-, тепло-, водоснабжения.

Что касается Новосибирска, то, отметил гость, нужно отдать должное его руководству и руководству Горводоканала: в России единицы городов, где объекты системы водоснабжения и водоотведения работают так устойчиво и стабильно.

Тем не менее, город растет, появляется все больше новостроек, и поток предложений застройщиков продолжает увеличиваться. Поэтому уже сегодня требуется развивать сети, ремонтировать и модернизировать старые объекты и сооружать новые. А это - огромные средства, которых нет ни у муниципального предприятия, ни у бюджета.

Компания, предложившая совместный проект, готова вкладывать в развитие Горводоканала инвестиции - российские и зарубежные. Возможности потенциального инвестора и предлагаемые им условия будут изучены. Мэр поручил специалистам, руководству Горводоканала провести эту работу в течение месяца.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: